ENG
 
События

В Болгарии открылись Дни культуры Москвы

03 Октября 2018

Дни культуры Москвы торжественно открылись в болгарской столице. Как сообщает корреспондент ТАСС, первым из множества событий, которые пройдут в ближайшие пять дней, стал форум "Разговор о городе" с участием главных архитекторов двух столиц Здравко Здравкова и Сергея Кузнецова.

"Разговор о городе" - одно из важнейших событий Дней культуры Москвы, которые не проводились почти десять лет. София и Москва имеют схожие проблемы в развитии города и нас впечатляет результаты, достигнутые в Москве. Мы тоже хотим сделать нашу Софию комфортным городом для людей", - сказала мэр Софии Йорданка Фандыкова, открывая форум.

Архитекторы Здравков и Кузнецов рассказали аудитории из нескольких сотен человек о приоритетах в своей работе, о том, что жителей городов необходимо вывести из своих квартир и торговых центров на улицы и заново научить общаться.

"Архитектор должен работать сразу за дверьми квартир, начиная с лестничной площадки, подъезда, дворов... Мы должны сделать внешнее пространство комфортным и привлекательным для горожан. Мы должны сначала пригласить людей в своеобразный уличный городской театр, а потом, на втором этапе, постараться оторвать их от мобильных телефонов, в которые они погружаются сейчас все больше и больше", - отметил Кузнецов.

Сотни горожан собрал вечерний торжественный концерт, который состоялся в Софийском театре оперы и балета. В нем приняли участие пианист Кирилл Рихтер, солисты Большого театра России Агунда Кулаева (меццосопрано), Ксения Дежнева (сопрано), Давид Посулихин (тенор), исполнившие вместе с оркестром "Симфониета София" под управлением дирижера Сливена Симеонова арии из опер и оперетт.

Руководитель делегации правительства Москвы Сергей Черемин в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что столь масштабные дни Москвы в Болгарии проводятся впервые за последние 10 лет.

"Сегодня был очень важный день - мы открыли Дни Москвы в Болгарии, проходить они будут не только в Софии, но и в Плевене, и в Варне. Впервые за последние 10 лет столь масштабное мероприятие организуется правительством Москвы и включает в себя как важнейшие с точки зрения экономической целесообразности форумы делового сотрудничества, переговоры экспертов и представителей различных департаментов правительства Москвы с болгарскими коллегами по вопросам образования, развития сотрудничества в области зравоохранения, культурного обмена, так и разнообразные мероприятия в области культуры и спорта", - сказал министр правительства Москвы.

"Мы признательны мэру Софии, госпоже Фандыковой за то, что она поддержала нашу инициативу о возобновлении активных отношений между нашими городами. Программа сотрудничества, которую мы сегодня реализуем, стала примером успешного и плодотворного межрегионального сотрудничества не только между двумя городами, но и двумя муниципальными командами. Нам интересен различный передовой опыт в развитии городов- партнеров, как больших, так и малых, который делает жизнь их жителей более достойной, комфортной и безопасной", - подчеркнул Черемин.

Во вторник в рамках Дней Москвы запланировано проведение круглого стола "Новая жизнь культурных пространств в европейских столицах", форум "Торгово-экономическое сотрудничество и инвестиционный потенциал Москвы и Софии" и другие мероприятия.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.