ENG
 
События

Утверждены стандарты качества проектов типовой жилой застройки

19 Мая 2015

19 мая главный архитектор столицы Сергей Кузнецов представил на заседание Президиума Правительства Москвы Стандарт проектирования жилых домов для серий повторного применения. Стандарты качества проектов типовой жилой застройки, разработанные Москомархитектурой, утверждаются постановлением Правительства Москвы.

Работа по модернизации продукции столичных ДСК велась Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы в течение всего прошлого года совместно с инженерами и владельцами комбинатов, с привлечением научно-технического совета. В частности, было проведено три Архитектурных совета, целиком посвященных теме модернизации индустриального домостроения.

ДСК ГРАД

Результатом стал подготовленный Москомархитектурой Стандарт (перечень критериев-требований) к проектам жилых домов повторного применения, который будет включаться в техническое задание на проектирование. Впоследствии планируется внести изменения в ППМ №284-ПП, которые позволят не выдавать АГР проектам, не соответствующим требованиям качества. 

Серия ДОМНАД. ДСК №1

Стандарт содержит критерии по градостроительным решениям типовых серий, объемно-планировочным решениям этажей, в том числе первых, а также фасадам зданий. В частности, требуется варьирование этажности домов и увеличение высоты жилого этажа не менее 2,65 м, разнообразие решений угловых секций и возможность размещения секций со смещением относительно друг друга, организация общественного фронта первых этажей и т.п.

ХК ГВСУ-ЦЕНТР

 


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.