ENG
 
События

Уникальный концертный зал «Зарядье» открылся в Москве

08 Сентября 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Московский концертный зал «Зарядье» по проекту ТПО «Резерв» открылся в день 871-летия столицы. Первым на новой площадке прозвучал концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«Очень рад приветствовать всех в московском концертном зале. Сегодня он открывается выступлением звезд мирового искусства и выступлением симфонического оркестра Мариинского театра. Это настоящий подарок жителям и гостям нашей столицы в День города», – сказал президент РФ Владимир Путин перед началом концерта.

Президент, говоря о новом концертном зале, назвал его сердцем и душой парка «Зарядье». «Этот зал призван стать сердцем и душой уникального парка в самом сердце нашей столицы, приумножить неповторимый образ нашей Москвы и всей России, он олицетворяет собой историческую гордость нашего народа и одновременно его стремление создавать новое», – сказал Путин.

Глава государства отметил, что концертный зал «Зарядье» и одноименный парк, находясь рядом с главными памятниками истории Москвы и России, вписались в архитектурный ансамбль исторического центра. При этом они представляют собой примеры использования передовых технологий в современном строительстве.

«Само название «Зарядье» – это очень красивое и очень древнее название, древнее слово. Рядом Красная площадь, великие памятники прошлого и духовые святыни, окрылявшие наших знаменитых соотечественников, наших выдающихся композиторов. Модест Петрович Мусоргский посвятил «Зарядью» удивительную по красоте увертюру «Рассвет на Москве-реке» – произведение, отразившее подъем и развитие, рассвет России. Сегодня оно прозвучит в этом замечательном зале, построенном с использованием самых передовых мировых технологических, технических архитектурных достижений. «Зарядье» в полном смысле слова музыкальный комплекс будущего. Все, кто участвовал в реализации этого замечательного проекта, работали на благо москвичей», – подчеркнул президент.

В числе архитектурных особенностей МКЗ «Зарядье» – оформление его фасада и крыши. Часть фасада интегрирована в ландшафт парковой зоны. Здание накрыто сложнейшей в техническом исполнении светопрозрачной конструкцией – «стеклянной корой», под которой находится смотровая площадка с возможностью кругового обзора.

Концертный зал парка «Зарядье» – это многофункциональная музыкальная площадка мирового уровня. Основные концертные мероприятия будут проходить в большом зале, который вмещает 1600 зрителей. Уникальные инженерные решения позволяют полностью трансформировать партер большого зала в плоское покрытие всего за 40 минут. Это дает возможность проводить в нем не только концерты, но и другие мероприятия. Все техническое оборудование сцены спрятано в запотолочное пространство.

Форма большого зала дает идеальную слышимость с любого места. Акустика создана лучшими в мире специалистами из японской компании Nagata Acoustics во главе с легендарным инженером акустического проектирования Ясухиса Тойота.

Зал облицован специально изготовленными акустическими панелями с деревом «махагони» – лучшим материалом для реверберации и отражения звука.

В концертном зале «Зарядье» установлен один из самых больших – на 85 регистров – духовых органов в России и Европе. Орган собран во Франции вручную по старинным технологиям и спроектирован индивидуально под Большой концертный зал «Зарядье». Услышать его можно будет после тщательной отладки и настройки – в 2019 году.

Малый зал МКЗ «Зарядье» предназначен как для репетиций Большого симфонического оркестра, так и для проведения небольших постановок, камерных концертов и сольных выступлений с присутствием зрителей. Он вмещает 400 зрителей.

В здании предусмотрено пространство для разгрузки больших декораций высотой до 6 м. В зону погрузки одновременно могут заехать две длинномерные фуры. Также в нем оборудована собственная профессиональная студия звукозаписи.

Концертный зал имеет также две внешних площадки – большой и малый амфитеатры на 2 тыс. мест в общей сложности. Отметим, что уникальное здание концертного зала спроектировали и построили всего за три года. Генеральный подрячик строительства – АО «Мосинжпроект».


Изображения: kremlin.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.