ENG
 
События

Студенты представили своё видение реновации

18 Мая 2018

В рамках АРХ Москвы 18 мая студенты архитектурных вузов представили свои варианты того, как можно реновировать сложившуюся городскую среду на примере двух районов – Головинский и Черемушки. 

В первой презентации выступили студенты архитектурного факультета НИУ МГСУ, которые показали свой проект реновации жилых кварталов в районе Головинский. Они работали с той же самой площадкой, что и участники официального конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации, проводимого Москомархитектурой. Кураторам было интересно, как студенты справятся с теми же самыми задачами, с  которыми пришлось столкнуться именитым бюро, участвующим в программе реновации. 
 
«В рамках АРХ Москвы, которую 16 мая открыл мэр Москвы Сергей Собянин, мы стараемся задействовать все поколения – здесь проходят мастер-классы детских архитектурных студий и школ, также представлены более 50 индивидуальных и коллективных студенческих проектов. А поскольку реновация является одной из основных тем выставки, то мы решили привлечь к ней и ребят. Это позволит им не только получить бесценный практический опыт, но и прикоснуться к злободневным вопросам», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который выступил в качестве куратора студенческого проекта МГСУ.
 
По мнению экспертов, студенты блестяще справились с поставленной задачей, просчитав все социально-экономические показатели, транспортные схемы, уделив внимание пожеланиям самих жителей района. При этом особое внимание авторы проекта уделили внедрению и использованию автоматизированных систем, которые позволяют быстро проводить оценку стоимости и рентабельности, давать точные технико-экономические параметры и эффективно реагировать на возникающие изменения, и использование BIM-технологий позволяет значительно сократить сроки работы над проектом. 
 
Также состоялась презентация работ лауреатов конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда в Москве на примере квартала 20–21 района Черемушки. Конкурс был проведен Союзом московских архитекторов в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива», который проходил с 5 по 12 апреля. Тему и площадку предложила Москомархитектура. В финал вышли пять команд.  Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что идеи финалистов конкурса могут быть использованы при реализации программы реновации жилого фонда в Москве.  

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.