ENG
 
События

Стенд Москвы получил Золотой знак фестиваля «Зодчество»

21 Октября 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Стенд Москвы получил Золотой знак фестиваля «Зодчество», который проходил 17-19 октября в Гостином дворе.

Экспозиция получила награду за за региональные и муниципальные программы градостроительного развития, реорганизации промышленных территорий, создания комфортной жилой среды, сохранения культурного наследия, охраны окружающей среды.

«Это, безусловно, почетная награда, и мы с огромным удовольствием готовились к этому фестивалю. На нашем стенде мы постарались показать, что есть разные уровни взаимодействия архитекторов и объектов – от восстановления памяти о нем до очень тонкой ресторации. Через архитектурные конкурсы, взаимодействие со специалистами, экспертами может быть достигнут компромиссный, очень интересный результат», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Стенд Москвы посвящен теме отношения к ценным историческим объектам. За последние годы в Москве появилось или находятся на стадии проектирования и реализации достаточно примеров, которые поднимают уровень работы с культурным наследием на новый уровень. Молодые архитекторы, которые только начинают свой профессиональный путь, в любом случае придется столкнуться с работой в этой сфере, им нужно будет научиться встраиваться в существующий архитектурный контекст. Поэтому об основах работы с памятниками истории нужно задумываться уже сейчас.

В результате на суд посетителей с жюри представлены результаты проекта Москомархитектуры под названием «Наследие 2.0», основаный на серии мастер-классов, которые проводили ведущие московские архитектурные бюро. Вместе со студентами профильных вузов они исследовали типологию актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного исторического наследия в Москве. Также участники анализировали возможности сохранения и совершенствования функций еще существующих памятников архитектуры. Результатом кропотливой работы стали проекты сохранения и обновления одного из объектов московского культурного наследия.

Проект стенда подготовлен архитектурным бюро «Planet 9».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.