ENG
 
События

Стенд «Москва-река как мегапроект» представят на Зодчестве

19 Ноября 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить
Александр Ростокин

Стенд Москомархитектуры на фестивале «Зодчество-2018» посвящен проблеме комплексного развития набережных Москвы-реки. Работа выполнена в виде инсталляции, которую вполне можно представить и на биеннале современного искусства.

Куратором выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, программу и дизайн-проект стенда разработало бюро Citymakers, со-авторы проекта парка Зарядье и концепции временного кластера ЭМА. Проект поддержан компанией «М Технология», информационный партнер стенда — портал Архсовета Москвы.

Инсталляция представляет собой разрез Москвы-реки — лабиринт из больших глянцевых шаров цвета индиго. Посетители смогут побродить «в толще воды» и сфотографироваться, а также узнать статус работ по благоустройству и реконструкции набережных благодаря специально созданной карте.

В понедельник 19 ноября в 13:00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля.

В среду 21 ноября в 12:00 на основной сцене фестиваля в Манеже пройдет дискуссия «Москва-река как мегапроект». Спикеры расскажут об актуальных проектах преобразования набережных и причалов, а также обсудят необходимость создания единого центра, заботящегося о целостном развитии прибрежных территорий Москвы-реки, которое позволило бы превратить водную артерию из барьера в связующее звено в структуре города. Модератором встречи выступит Петр Кудрявцев, партнер бюро Citymakers. Среди участников дискуссии: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, руководитель архитектурного бюро «Меганом» Юрий Григорян и представители различных департаментов Правительства Москвы.

В последние годы судьба набережных Москвы-реки снова стала предметом пристального интереса как московских властей, так и жителей города. Протяженность береговой линии в черте столицы составляет более 196 километров. В настоящее время благоустроено только 59 из них, а остальные 137 еще далеки от современных стандартов комфортного городского пространства. Благоустройство набережных в границах МКАД – потенциально один из самых масштабных проектов благоустройства общественного пространства в мире. А в развитии, обслуживании и регулировании объектов на реке принимают участие более 57 департаментов и организаций.

ХХVI Международный фестиваль «Зодчество» пройдет 19 – 21 ноября 2018 года в Москве на –1 этаже ЦВЗ «Манеж». Для аккредитации пишите на электронный адрес: pr@zodchestvo.com.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.