ENG
 
События

«Среди архитектуры» в Венеции

11 Июня 2014

В рамках открытия Выставочного проекта «MОСКВА: пространство города» на Венецианской биеннале архитектуры прошла конференция «Between Architecture. Public Space and the Urban Commons» («Среди архитектуры — общественные пространства и городские сообщества»).

В день открытия московской экспозиции в пространстве венецианской церкви Санта Мария делла Пьета состоялась конференция «Between Architecture. Public Space and the Urban Commons» – как часть платформы «polis 21: urban interventions», основанной компаниями RDI (партнер выставки «MОСКВА: пространство города») и Triad Berlin, отвечавшей за архитектурное решение экспозиции.

Конференция в Венеции

В конференции приняли участие международные эксперты в области архитектуры и урбанистики: Элизабет Диллер (Diller Scofidio + Renfro, Нью-Йорк), Хелле Юль (Juul Frost Architects, Копенгаген), Сергей Кузнецов (главный архитектор Москвы), Ричард Сеннетт (профессор социологии Нью-Йоркского университета и Лондонской школы экономики), Дмитрий Аксенов (RDI, Москва). Модератором выступила Мелинда Крэйн (Берлин).

В ходе обсуждения спикеры коснулись вопросов изменившейся в XXI веке роли городских публичных пространств и новых требований, которые предъявляет к ним современная архитектура и современное общество. Если в прошлом идентичность Москвы как города в значительной степени была задана архитектурным обликом отдельных зданий, то в конце 1990-х годов развернулась горячая дискуссия вокруг исчезновения публичного пространства, критиковавшая коммерциализацию социальной сферы. Последствия, которые финансовый кризис 2008 года имел для международного рынка недвижимости, привели к настоящему взрыву интереса к социальным аспектам публичных пространств и их освоению гражданским обществом. Сегодня своеобразие города определяется так называемой «соединительной тканью», которая вносит значительный вклад в улучшение качества жизни его жителей.

Конференция в Венеции

Отталкиваясь от проекта парка «Зарядье», участники дискуссии обсудили сегодняшние стратегии создания публичных пространств в международном социально-политическом контексте. По словам Сергея Кузнецова, эти проблемы «не характеризуют города как хорошие или плохие, а отражают состояние общества на сегодняшний день, как носителя определенных проблем роста». Рассмотреть в этом контексте опыт Москвы, добавил главный архитектор, было очень интересно, равно как и обменяться мнениями с иностранными коллегами.

Как отметил в своем выступлении Ричард Сеннетт, сегодня необходимо менять саму структуру развития города, акцентируя при этом «социальный план», а не генеральный. Дмитрий Аксенов подчеркнул, что комплексное развитие территорий сегодня является приоритетом не только для основанной им компании, но и тактикой в рамках новой градостроительной политики Москвы.

Выставка «MОСКВА: пространство города» открыта до 23 ноября 2014 г. Вход бесплатный.

Адрес: Церковь Санта Мария делла Пьета  (выставочные пространства Cavana и Capella), район Кастелло, Венеция, 3701, 30122 

Подробную информацию о выставке, иллюстрации к экспозиции  и видеозапись конференции можно найти на сайте проекта www.moskvaproject.com.


Изображения: RDI


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.