ENG
 
События

Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече в ВШУ

18 Июня 2015

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов принял участие в рабочей встрече «Критерии, предъявляемые к архитектурным и планировочным решениям, как инструмент снижения риска кредиторов строительства наемного жилья» в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ.

В своем выступлении Сергей Кузнецов отметил, что специалисты Москомархитектуры детально изучают вопросы, связанные с наемным жильем. «Мы изучали примеры зарубежного опыта. Многие люди нуждаются в доступном жилье, а это в первую очередь арендное жилье. Исследования показали, что демографическая ситуация в домах с арендным жильем не отличается  от тех, где квартиры в собственности. Делать другой тип жилья с другими нормативами – это ущемление в правах людей. Никаких оснований для этого нет», – подчеркнул главный архитектор Москвы. 

По его словам, в настоящее время ведется работа по изменению нормативов проектирования жилья. «Сегодня универсальные нормативы часто не отвечают требованиям современного города, который сильно дифференцирован. Мы приняли решение, что будем идти по принципу зонирования, а не по принципу категории. В центре города демография может быть одна, а на периферии  – другая. Нет никаких поводов делать другую обеспеченность школами, детскими садами, если, к примеру, рядом стоят два дома, где в одном квартиры арендуются, а в другом – в собственности», – сказал главный архитектор Москвы.

Сергей Кузнецов также рассказал собравшимся о новых требованиях к проектам повторного применения, утвержденных постановлением Правительства Москвы. Так, в целях повышения комфорта жителей и улучшения внешнего вида кварталов Москомархитектура разработала ряд обязательных правил: варьирование этажности здания, гибкие планировочные решения, разнообразие фасадных решений, наличие специально выделенных конструктивных элементов для размещения кондиционеров,  организация общественных пространств, а также социальная функция первых этажей.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.