ENG
 
События

Сергей Кузнецов принял участие в открытии фестиваля «Золотое сечение - 2015»

15 Мая 2015

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов принял участие в церемонии открытия юбилейного 20-го фестиваля «Золотое сечение» в Центральном Доме архитектора.

В этом году организаторы обозначили тему архитектурного фестиваля как «Москва: Перезагрузка?» и предложили участникам переосмыслить пространство Москвы, с точки зрения постиндустриального общества и его потребностей.

Мероприятие открыл заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. «Благодарю всех за желание выставить свои работы, это очень важно для Москвы. Город проходит разные этапы своего развития, которые характеризуются в том числе и разнообразной архитектурой. Я бы хотел, чтобы наши потомки, гуляя по столице, могли любоваться прекрасными городскими зданиями, которые сейчас возводим мы с вами. Поздравляю с открытием!», - отметил в приветственном слове Марат Хуснуллин.

В свою очередь Сергей Кузнецов поблагодарил заместителя мэра Москвы за внимание столичного Стройкомплекса к вопросам архитектуры. «Это внимание является очень хорошим знаком для развития профессии и московской архитектурной среды. Для архитектора работа в Москве является очень интересной и престижной. Я надеюсь, что юбилейный фестиваль будет подтверждением того, что у нас есть прогресс,  новые начинания, новые работы и много всего интересного впереди», - отметил главный архитектор Москвы.

Он подчеркнул, что на фестивале представлено большое количество проектов сооружений массового утилитарного спроса, в том числе социальных  объектов."Раньше представить, что объекты городского заказа, а это сады, поликлиники, школы, станций метрополитена в таком количестве представляются на архитектурную премию, было невозможно. Я считаю, что эта тенденция номер один", - подчеркнул Кузнецов.

«Золотое сечение 2015» проходит в Москве с 14 по 21 мая в Москве.

В программе фестиваля: презентации лучших молодых московских архитектурных бюро, экспертные площадки, дискуссии, лекции, спецпроекты, посвященные развитию общественных пространств, созданию современных объектов социальной инфраструктуры в России, синтезу искусств и интеграции арт-объектов в городское пространство.

Основу выставочной экспозиции фестиваля составляют работы смотр-конкурса Союза московских архитекторов на премию «Золотое сечение». Традиционно в конкурсе участвуют работы, выполненные московскими архитекторами, без привязки к географии проекта. Высшая награда фестиваля  будет вручена в двух номинациях: «Проект» и «Реализация».

Смотр-конкурс на премию «Золотое сечение» был учрежден Союзом московских архитекторов 20 лет назад с целью популяризации наиболее выдающихся работ московских архитекторов, развития градостроительства, общественно-профессиональной деятельности и активизации взаимодействия профессионального архитектурного сообщества с общественностью.


Изображения: stroi.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.