ENG
 
События

Москомархитектура за 6 лет выдала 97 АРГ для размещения православных храмов

26 Января 2017

В период с 2010 по 2017 год Москомархитектура выдала 97 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения по храмам. Об этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил в ходе конференции «Традиции православного храмостроительства», которая прошла в Союзе архитекторов России 26 января 2017 года.

Сергей Кузнецов напомнил собравшимся о том, что Москва продолжает уделять большое внимание строительству храмов: 

«В наше время восстанавливается много старых храмов, и строятся новые. В большинстве своем это небольшие уютные районные церкви, а не огромные сооружения, и для города это оптимальный вариант. Ведь в московских храмах в воскресенье и праздники яблоку негде упасть, а в будние дни туда приходят на службу всего 10–15 человек. Нет смысла, да и дорого отапливать большой храм ради того, чтобы в воскресенье там была служба.  

Так что активное строительство маленьких храмов в Москве — это очень отрадное явление. За период с 2010 по 2017 год Москомархитектура выдала 97 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) храмов и храмовых комплексов в Москве. Площадь объектов составляет от 400 кв.м до 1800 кв.м.

Строительство осуществляется в рамках программы «200 православных храмов Москвы», которая стартовала в 2010 году. Каждый храм, несмотря на то, что строится по типовому проекту, по-своему уникален. Разнообразие церковной архитектуры колоссальное, поэтому нет смысла строить все одинаковое – на сложности работ и стоимости это никак не отразится. Сегодня за небольшие деньги можно сделать храм, который будет отвечать определенным необходимым запросам: он должен быть вместительным, комфортным, но главное – соответствовать церковным канонам, иначе недостатки обязательно будут сказываться на качестве богослужения и создавать неудобства».  

По итогам встречи Сергей Кузнецов был награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». 


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.