ENG
 
События

Семинар "Оценка экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий"

20 Февраля 2018
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Семинар пройдет 21 февраля 2018 года по адресу Москва, 2-я Брестская улица, д. 6 (ГБУ "Мосстройинформ"), начало регистрации в 15:30, начало мероприятия в 16.00.

Организатором выступает Институт Градостроительного планирования города Москвы ("ГАУ НИиПИ Градплан города Москвы") при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В рамках семинара будут освещены вопросы прогнозирования финансово-экономических последствий от реализации мероприятий градостроительного развития территорий в бюджетной и инвестиционных сферах. Актуальность решения таких задач обусловлена требованиями действующего законодательства о градостроительной деятельности в части учета экономических факторов при выполнении работ по территориальному планированию и планировке территорий.

В ходе семинара будут представлены "Методические рекомендации по оценке экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий", разработанные ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" и утвержденные приказом Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы от 6 декабря 2017 года №4151.

Оценка экономической эффективности - важнейший элемент проектирования мероприятий комплексного развития территорий. Основная цель внедрения новой методики - обеспечить участников градостроительного процесса единым структурированным и научно-обоснованным математическим аппаратом учета экономических факторов при планировании комплексного развития территорий в рамках выполнения работ по территориальному планированию, разработке схем и планировке территорий.

Методические рекомендации устанавливают порядок оценки эффективности текущего использования городских территорий и финансово-экономического обоснования архитектурно-планировочных и градостроительных решений, разрабатываемых в рамках выполнения работ по территориальному планированию, разработке территориальных схем и планировке территорий. Оценка текущей эффективности использования городских территорий осуществляется методами интегральной балльной оценки.

В свою очередь, оценка экономической эффективности разрабатываемых мероприятий градостроительного развития территорий осуществляется путем построения экономико-математических моделей, обеспечивающих прогнозирование положительных и отрицательных денежных потоков в бюджетной и инвестиционной сферах с последующей оценкой показателей коммерческой и бюджетной эффективности.

Рецензентами рекомендаций выступили представители профильных организаций, подведомственных Департаменту экономической политики и развития города Москвы (ГБУ "Городское агентство управления инвестициями"), Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ГБУ "Агентство промышленного развития"), Департаменту развития новых территорий города Москвы (ГКУ "Развитие Московского региона"), а также Москомархитектуре (ГБУ "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры").

Участники семинара смогут обсудить предложенную в рекомендациях методологию и подходы к оценке экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий, а также обменяться опытом финансового моделирования последствий реализации градостроительных решений.

 


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.