ENG
 
События

Сантьяго Калатрава увидел выставку «Только Италия!»

24 Июня 2014

В свой краткий приезд в Москву знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава успел вместе с главным архитектором Сергеем Кузнецовым посетить выставку архитектурной графики в Третьяковской галерее, которая оставила у мэтра массу впечатлений.

Сантьяго Калатрава известен во всем мире своими уникальными сооружениями: они изящны своей необычной пластикой и в то же время невероятно сложны в инженерном плане. Поэзия пронизывает все творчество Калатравы, который – не только выдающийся архитектор, но и скульптор, художник и сценограф. Его мосты напоминают хребты животных, башня – закручивающийся торс спортсмена, а театр – очертания плавника гигантской рыбы. Два года назад, на открытии своей персональной выставки в Эрмитаже, Сантьяго Калатрава заметил – как и древние художники, он полагает, что в центре всего находится человек, а окружающий мир мы можем познать только через тело.

El Palau de les Arts Reina Sofía — оперный театр и сцена для театральных постановок.

Своим гуманистским подходом к архитектуре, острым вниманием к пропорциям, масштабу, антропоморфности, Калатрава преемственен классической традиции. И, конечно, он к ней неравнодушен: выставка архитектурной графики в ГТГ «Только Италия!», раскрывающая в этом изящном жанре все многообразие традиции классической архитектуры, оставила у архитектора массу впечатлений.  

На выставке

Небольшую экскурсию для Калатравы провели главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, чьи работы представлены в современном разделе экспозиции, и автор статей каталога к выставке Владимир Седов. По словам мэтра, он остался в восхищении от представленных работ и с большим удовольствием открыл для себя работы своего коллеги – Сергея Кузнецова, подчеркнув в них прекрасное видение архитектуры и умение найти особые выразительные средства в каждой композиции: «Это очень важно, что вы художник, вас всегда посещают новые идеи, – заметил Калатрава. – Дело не только в использовании разной техники; у вас прекрасное видение, вы демонстрируете отдельный подход к каждой работе».

По словам Сантьяго Калатравы, в Москве многое изменилось, с тех пор как он приехал сюда впервые 20 лет назад. Архитектор с удовлетворением отметил, что сегодняшнее развитие города ориентировано в первую очередь на общественные пространства самого высокого качества – парки, реновацию улиц и магистралей, и этот новый этап в эволюции столицы чрезвычайно важен. «90% моих проектов – это общественные места, концертные залы, музеи, вокзалы», – заметил Калатрава, и если когда-то ему предстоит что-то построить в Москве, его главной задачей будет подчеркнуть красоту самого города, его уникальных памятников, продолжив заданные в недавнем прошлом приоритеты.

На выставке

Напоследок Сантьяго Калатрава и Сергей Кузнецов обменялись автографами: несколькими взмахами ручки на форзаце журнала Калатрава набросал романтический рисунок – две человеческие фигуры, устремленные к летящему голубю – в очередной раз подтвердив, что поэзия и творчество для него неразрывны с повседневным.  

Автограф Сантьяго Калатравы


Изображения: (с) Москомархитектура

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.