ENG
 
События

С 4 на 5 июля в Москве пройдет Метровелоночь

29 Июня 2015

Один из самых популярных российских культурных брендов за рубежом — ночные велопрогулки с историко-урбанистическими экскурсиями — будет этим летом посвящен 80-летнему юбилею московского метро.

Основатель и идеолог Международной Велоночи (Velonotte International), историк и культуролог Сергей Никитин рассказал на пресс-конференции, что гостей в этот раз ждет множество малоизвестных фактов из истории строительства и эксплуатации столичной подземки. Организаторы готовили материалы в течение двух лет. Свои уникальные архивы по истории строительства Высотки и станции метро «Красные ворота», к примеру, Сергею Никитину и его коллегам передал инженер НИИ транспортного строительства, лауреат государственной премии Игорь Борисович Каспэ. Он будет одним из спикеров предстоящей прогулки.

Комментировать велоночь будут главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, историк архитектуры Наталья Душкина (МАрхИ), архитектурный критик Григорий Ревзин, исследователи, блогеры. Многолетний сотрудник «Интуриста» и одна из первых советских стюардесс Софья Гиндина расскажет о метро в годы Второй мировой войны. Транслировать комментарии в прямом эфире будет радиостанция «Маяк».

Как заявил Сергей Никитин, обязательно будут говорить и об археологии — со строительства метро в 1934 году начался современный этап этой науки, а знаменитый археолог А.В. Арциховский посвятил находкам метростроевцев свои ранние труды. Еще одной темой станет, по всей видимости, топонимика послереволюционной Москвы, в которой станции метро заменили в навигации москвичей церковные приходы.

Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы: «Проект уже стал в хорошем смысле слова домашним, ни откуда не скопированным и очень здорово принимаемым в других городах. Я считаю, что все такие вещи, которые набирают естественную популярность „снизу“, а не по поручению „сверху“, достойны наибольшей поддержки, поскольку изначально своим рождением и развитием доказывают жизнеспособность и нужность людям».

Архитектура московского метро, помимо того, что является энциклопедией стилей и эпох, еще и крупнейшее по своему резонансу культурное явление, отметил Сергей Кузнецов. И сегодня город старается продолжать традиции строительства подземки, несмотря на рекордные темпы возведения новых объектов. В прошлом году, напомнил главный архитектор, Москомархитектура совместно с Институтом «Стрелка» провела международный конкурс на дизайн двух новых станций. «То, что мы со „Стрелкой“ провели этот конкурс, стоило больших усилий в условиях оптимизации, поскольку на метро делается основной упор при развитии общественного транспорта. Но вернуться к идеологии создания архитектурных событий мне казалось очень важным», — заявил Сергей Кузнецов.

Велоночь 2015 продолжает череду проектов творческой группы «Москультпрога», которая уже неоднократно посвящала этой теме различные акции («Наш первый метро» (с Алексеем Юшенковым, 2005), «Одна абсолютно счастливая высотка» (с Натальей Душкиной и Игорем Каспе, 2007), «В поисках русского стиля: Три вокзала России», «Хиты с Красносельских» (с Владимиром Паперным, Александрой Селивановой, Александрой Радковской), «Гранд Букашка и Большая Театральная площадь» (при участии Валерия Золотухина, 2014)).

Несомненно, приближающееся мероприятие обещает стать самым массовым. Как отметил Сергей Никитин, «тема метро — та вещь, которая объединяет москвичей не только как транспортная система, но и культурный код, гений места, разбитый по разноцветной структуре его карты».

Где стартует Метровелоночь — держится организаторами в секрете, а вот финиш известен — это спортивный парк рядом с метро «Динамо». По словам замруководителя «ВТБ Арена Парк», (девелопера проекта реконструкции стадиона) Сергея Тарханова, парк с большой радостью принимает многотысячную толпу участников мероприятия уже второй год подряд: «Для нас, как и для города, Велоночь — это целое событие! И мы рады принимать Велоночь у нас в спортивном парке с таким громким названием и историей как „Динамо“. Парк принимает участников Велоночи несмотря на то, что вокруг идет стройка, ведь мы постарались сохранить сам парк. В прошлом году наша компания с семьями принимала участие в Пушкинской Велоночи, в этом году мы с нетерпением ждем Метровелоночь».


Изображения: предоставлены организаторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.