ENG
 
События

Регистрация на Культурный форум закрывается 20 октября

04 Сентября 2018

Приглашаем вас посетить секцию «Креативная среда и урбанистика» на VII Санкт-Петербургском культурном форуме 15 - 17 ноября. В этом году основной темой станет «Влияние крупных международных событий на развитие городов и регионов».

Третий год подряд руководить секцией будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Со-кураторами выступают руководитель выставочных, образовательных и издательских программ Москомархитектуры Ирина Кузнецова и генеральный директор RTDA Марина Лепешкина.

«Чемпионат мира по футболу в России — событие, мимо которого совершенно невозможно пройти. Он коснулся каждого жителя страны, позволил нам переосмыслить внутреннее восприятие самих себя и показал, как Россия воспринимается в мире, — отмечает Сергей Кузнецов, — Программа нашей секции в полной мере освещает эту проблематику. Мы поговорим о культурном обмене в рамках крупных международных событий, интеграции их наследия в жизнь городов и регионов, обсудим роль медиа в качестве главного “транспорта” для передачи опыта и впечатлений».

Главной площадкой вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловой — Российский этнографический музей. Форум соберет специалистов разных областей культуры: в дискуссиях и обсуждениях примут участие выдающиеся российские и зарубежные директора музеев, режиссеры, музыканты, архитекторы, художники. Для комфорта гостей будет обеспечен синхронный перевод.

Обращаем ваше внимание, что регистрация участников и аккредитация СМИ на форум закрывается 20 октября 2018 года.

Аккредитация СМИ: https://reg.culturalforum.ru/register/media/

Регистрация участников профессионального потока: https://reg.culturalforum.ru/register/professional/

Программа секции «Креативная среда и урбанистика»

15 ноября состоится пленарная сессия «Международные события как пространство культурного обмена». Она посвящена культурному обмену в рамках крупных международных событий, проходивших и проходящих в России, таких как Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, другие спортивные соревнования, культурные события и политические саммиты. Каким образом крупные международные события влияют на культурный фон, и какой след они оставляют после себя?

  • Город как пространство межкультурной коммуникации;
  • Какой образ российских городов «увезли» с собой гости Чемпионата;
  • Крупные события  как механизм создания новых городских традиций;
  • Роль архитектуры в культурном обмене.

Также в первый день работы форума состоится презентация книг, подготовленных в рамках издательской программы Москомархитектуры. Она насчитывает уже десяток книг, которые направлены на популяризацию отрасли, в особенности, среди молодежи.

16 ноября в первой половине дня пройдет сессия  «Международные события как драйвер развития городов и регионов».  Как вы знаете, в России принят проектный метод развития регионов - юбилеи городов, международные саммиты, крупные спортивные и культурные события становится драйверами развития. Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России, в каждом из которых кроме крупного стадиона были построены новые аэропорты, станции метро, гостиницы и другая инфраструктура. Эксперты обсудят pro и contra такого подхода.

  • Эффективен ли проектный метод?
  • Что дает проектный подход для урбанистического, архитектурного и культурного ландшафтов городов и регионов;
  • Чем являются спортивные объекты — обременением или возможностями? Как можно их использовать;
  • Существуют ли  отработанные технологии конвертации и интеграции наследия мероприятий в жизнь городов и регионов?

Во второй половине дня приглашаем на презентацию монографии «Зарядье». Вся первая половина книги — это рассказ о том, как воплощался уникальный проект многонациональной команды во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro, основанный на материалах конкурса 2013 года, интервью с участниками проекта, эксклюзивных фотографиях со стройки и чертежах. Значительная часть издания также посвящена истории формирования московского района Зарядье и тому, как он менялся с течением времени — с XIV века по сегодняшний день. В ходе встречи спикеры, среди которых будут как авторы проекта парка, так и люди, ответственные за выпуск книги, поведают о том, почему парк «Зарядье» получился именно таким, каким мы его знаем, поделятся своими личными впечатлениями от процесса его создания.

17 ноября ждем вас на сессии «Имидж города: продвижение в медиа пространстве». Сегодня медиа в широком смысле слова — кинематограф, компьютерные игры, рекламные ролики, «лайфы» в социальных сетях, даже выдача фотографий в поисковике, формируют наши представления о тех или иных городах и регионах. Визуальные образы причудливо соединяют реальный и воображаемый город настолько сильно, что потребителю иногда трудно отделить один от другого, более того, город воображаемый кажется правдивее реального. В фокусе внимания сессии — взаимопроникновение и взаимодействие города, архитектуры и медиа в самых разных плоскостях — от метафизической до административной.

  • Образы в медиа как инструмент формирования идентичности города;
  • Старая и новая архитектура в медиа (от селфи до большого кино) как фактор узнаваемости города;
  • Современный российский город как локация для съемок — возможности и проблемы.

Запросы на интервью с руководителем секции Сергеем Кузнецовым и приглашенными экспертами вы можете присылать на почту pressmka@mos.ru.

По общим вопросам обращайтесь: media@culturalforum.ru

По техническим вопросам обращайтесь: support@culturalforum.ru


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.