ENG
 
События

Какой будет Москва – зависит от каждого

19 Декабря 2016

Новые Правила землепользования и застройки обсудили в Центре молодежного парламентаризма. О масштабном проекте молодым парламентариям рассказали разработчики и эксперты Москомархитектуры.

Более 200 представителей молодежных палат и резервистов из всех административных округов столицы пришли на встречу с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и председателем Комитета по архитектуре и градостроительству Юлианной Княжевской, а также с руководителем Департамента территориальных органов исполнительной власти Вячеславом Шулениным.

В конце ноября в столице стартовала процедура публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки. Документ устанавливает параметры застройки земельных участков, прописывая, что может быть построено, с какой высотой и плотностью на той или иной территории. Правила регламентируют строительство на каждом конкретном участке, улице Москвы и при этом соответствуют общим тенденциям по развитию столицы, обозначенным в Генплане города. «Живя в Советском Союзе, мы всегда думали, что есть Генплан и точка. На самом деле Правила землепользования и застройки – даже более важный документ, который определяет, что сейчас происходит с территорией, и будет происходить с ней в ближайшее время», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. При этом именно регламенты и правила создают комфортное городское пространство, без них столицу ждет хаотичная застройка, «правила – это не скука», считает спикер.

Принятие решений по каким-либо правилам и нормам часто связывают с внутренней, кулуарной работой, что может вызывать недоверие со стороны жителей, считает председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлианна Княжевская«Часто мы, чиновники, слышим слова, что мы опять приняли решение в кулуарах. Но на самом деле сегодняшний мир, сегодняшняя Москва диктуют нам правила и условия для того, чтобы градостроительная деятельность в городе Москве была прозрачной. Мы должны сделать ее доступной, чтобы прекратить обвинения в каких-то непопулярных решениях», – отметила Княжевская. 

Добиться прозрачности и понятности в части градостроительной политики города можно благодаря участию как можно большего количества жителей в принятии решений, считает руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вячеслав Шуленин«Важно, чтобы как можно больше москвичей приняли участие в публичных слушаниях, выразили свое мнение, и мы смогли учесть их позицию», – подчеркнул спикер.

По словам руководителя Департамента, градостроительство занимает особое место в деятельности политика. «Если вы хотите связать свою будущую судьбу с политической деятельностью, вопросов градостроительства очень много, и вы постоянно будете с этим сталкиваться. Если вы в этом сможете разобраться, будете профессионалами, сможете грамотно работать с населением, с жителями, то, конечно, у вас будет большое политическое будущее», – отметил Шуленин. Спикер призвал молодых парламентариев высказывать свои идеи и замечания по проекту Правил землепользования и застройки и принимать участие во встречах и публичных слушаниях. «Нам как людям, отвечающим за жизнеобеспечение города, очень важно узнать сбалансированную позицию и понять, будет от этого проекта больше пользы или есть какие-то сложности, которые нужно преодолеть», – заявил Шуленин. 

В течение следующей недели молодые парламентарии смогут поделиться своими идеями и предложениями, которые должны помочь городу принять градостроительный документ. Соображения, как заинтересовать жителей и повысить внимание общественности к Правилам землепользования и застройки можно озвучить своим кураторам ЦМП.

Подробнее с проектом Правил землепользования и застройки, а также адресами мест проведения публичных слушаний можно познакомиться на сайте Москомархитектуры.

Публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки пройдут в 10 столичных округах в один день – 22 декабря. До 29 декабря любой желающий сможет внести свои замечания и предложения в окружные комиссии. 


Изображения: dk.mos.ru

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.