ENG
 
События

Победители «Открытого города» вернулись из Венеции

19 Ноября 2018

10 студентов-участников конференции «Открытый город», которых отобрало жюри обучающих форматов, были премированы поездкой на венецианскую биеннале. Их ждала насыщенная программа с посещением павильонов биеннале, экскурсией в музеи современного искусства и прогулкой по городу.

10 студентов, выбранных экспертным жюри по итогам участия в обучающих форматах конференции «Открытый город» – работе воркшопов, защите дипломных и курсовых работ перед Архсоветом и Portfolio Review, побывали в Венеции на архитектурной биеннале. С русским гидом они смогли осмотреть главные залы: в Арсенале оценили социальные и концептуальные проекты со всего мира, познакомились с критериями выбора кураторов биеннале, посмотрели самые эффектные решения; на территории Джардини прошлись по национальным павильонам, посмотрели как в павильоне Скандинавии пузыри-облака реагируют на изменения климата, забрались на крышу пустого британского павильона, буквально ответившего на тему биеннале FreeSpace, оценили работу с масштабом в павильоне Швейцарии – обладателе «Золотого льва». Посетили ребята и главной павильон с макетами Питера Цумтора и грандиозными планами по перестройке Манхеттена от Бьярке Ингельса, а также лучшими образцами раннего модернизма и способами борьбы с городским партизанингом в китайских мегаполисах, а также побывали в российском павильоне, сравнив концепцию и подачу с опытом других стран.

Знакомство с биеннале продолжилось на острове Сан Джорджо, где в этом году впервые выставлялся Ватикан. Здесь построено 10 часовен самых разных форм от 10 архитекторов по мотивам одной стокгольмской часовни архитектора Асплунда начала XX века. Камерные постройки разных форм и материалов среди монастырских садов и тумана осенней Венеции настраивали на медитативный лад.

Для развития темы архитектуры, группа побывала на выставке Ренцо Пьяно в здании бывших морских складов, где архитектурные образы сотканы буквально из света и воздуха, и завершила день в музее Пунта делла Догана выставкой радикального современного искусства. Заодно ребята оценили само выставочное пространство – тонкую работу Тадао Андо с памятником архитектуры.

Знакомство с современным искусством продолжилось в палаццо Франкетти, где проходит прекрасная выставка культовой дизайнерской группы Memphis. Здесь же во дворе представлена одна из масштабных работ китайского художника и диссидента Ай Вейвея – «Золотая клетка».

Для того, чтобы лучше понять, как устроен город, ребята прогулялись по основным площадям и улицам с русским гидом. Посмотрели, как приходит и уходит вода на площади Сан Марко, узнали из чего строили дома и на каком фундаменте, оценили степень тщеславия дожей и знатных горожан в разные эпохи. Завершили прогулкой на вапоретто по Гранд-каналу, куда выходят фасады главных венецианских палаццо.

Поездки на крупные международные мероприятия с посещением интересных архитектурных проектов стали традицией «Открытого города». Напомним, что в прошлом году команда 10 самых активных студентов конференции посетила Санкт-Петербургский культурный форум, в этом году победители были награждены поездкой на венецианскую биеннале, которая стала возможна благодаря партнерам «Открытого города», девелоперским компаниям INGRAD, Capital Group и «Лидер Инвест».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.