ENG
 
События

Парк "Зарядье" — история длиной в 5 лет

16 Апреля 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить
Алексей Народицкий

Отмечаем круглую дату - пять лет назад был объявлен исторический конкурс на разработку архитектурной концепции парка в "Зарядье". Перед участниками стояла задача - придумать современное городское пространство для комфортного круглогодичного отдыха москвичей и гостей города. И сегодня оно у нас есть!

"После того, как в 2013 году мы провели конкурс и определились с победителем, то поняли, что поставили себе невероятно амбициозную задачу. Для парка был придуман уникальный рельеф, смотровые точки, ландшафт. Подчеркну, что "Зарядье" реализован точно в соответствии с изначальной концепцией. Все получилось благодаря продуманному менеджменту, команде, которая под руководством мэра Сергея Собянина смогла реализовать такой уникальный проект. И еще раз подчеркну - все началось именно с конкурса, с притока свежих идей, которые появляются в конкурентной среде", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, к участию в конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка "Зарядье" были приглашены как российские, так зарубежные архитектурные бюро. Всего были рассмотрены заявки из 27 стран, от 420 компаний, объединённых в 90 консорциумов. Для участия во втором этапе конкурса (1 июля - 27 сентября 2013 года) шесть команд, выбранных жюри, получили подробное техническое задание и прошли конкурс ландшафтно-архитектурных концепций, по итогам которого международным жюри были выбраны победитель и финалисты.

11 ноября международное жюри, состоящее из ведущих российских и зарубежных экспертов, собралось для вынесения решения и провело в жарких дискуссиях целый день. В результате победителем конкурса стал консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R, Нью-Йорк), второе место досталось консорциуму ТПО "Резерв" (Москва), а третье заняла команда во главе с бюро MVRDV (Роттердам).


Изображения: Алексей Народицкий


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.