ENG
 
События

Открылась XX международная выставка АРХ МОСКВА 2015

28 Мая 2015

Открылась двадцатая по счету международная выставка АРХ МОСКВА. В этом году в ней участвуют 210 компаний, в том числе 11 иностранных, а ее центральным экспозиционным проектом стала «Архитектурная политика Москвы» — отчет о реализации ключевых принципов градостроительного развития столицы последних трех лет.

Выставочную площадку АРХ МОСКВЫ, по традиции разместившуюся в ЦДХ, всегда отличала большая открытость для участников — сюда приглашается широкий пул московских бюро, зарубежных коллег, представителей городских властей и девелоперского сообщества, и это выделяет АРХ МОСКВУ из других ежегодных мероприятий, отметил на открытии выставки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Мероприятие проходит уже 20 лет, но тот масштаб сотрудничества, который мы — как представители городской власти — и профессиональное сообщество сегодня достигли, дает нам возможность показать достаточно широко то, что мы вместе сделали. Возникает все больше тем, новых кураторских проектов, и это радует».

Центральная экспозиция под названием «Архитектурная политика» (3 этаж) в этому году показывает флагманские проекты Москвы. Ее куратором выступил Сергей Кузнецов: «Для нас это своего рода отчетность — мы показываем, что верны принципам, которые мы декларируем, и следуем общеархитектурным ценностям». Здесь представлены, в частности, концепция по развитию прибрежных территорий Москвы-реки и проект парка «Зарядье». Отдельное место занимает экспозиция столичных ДСК, проводящих в настоящее время модернизацию своих производств. На новые стандарты при проектировании жилых домов Москва переходит уже с 1 июня.

Вполне логично, что следом за темой ДСК разворачивается экспозиция «Архитектура детям» (куратор Анна Мартовицкая), поскольку именно социальные объекты (детские сады и школы) в Москве стали пробным шагом на пути модернизации облика массовой жилой застройки. «Сегодня мы можем похвастаться тем, что многое по этому направлению уже реализовано, — отмечает Сергей Кузнецов. — Это десятки объектов, демонстрирующие индивидуальные архитектурные решения, современное мобильное пространство и яркий облик, стимулирующие любопытство и интерес к учебе».

Пространство 3 этажа, по традиции отданное архитектурным проектам, также активно освоили молодые бюро — куратор Елена Гонсалес отобрала для выставки 11 команд, которые представили проект «Архитектура действия» — направленный на создание активной городской среды, дружелюбной человеку.

Второй год подряд конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» представляет выставку лауреатов в преддверие объявления победителей, которое произойдет 4 июня. От лица куратора конкурса главный архитектор Москвы на открытии выставки заявил: «Мне кажется, главное достижение „АрхиГрафики“ — это другое отношение к рисунку, который всегда незаслуженно имел второстепенное значение по сравнению с экспонатами, достойными стен музеев. То, что делается в рамках этого конкурса — придание высокого статуса этому виду искусства — очень важно. Рисунки на конкурс собирались по свободному выбору, тем не менее, очень хорошего качества все номинанты и, я уверен, это интересное дополнение к АРХ МОСКВЕ, настоящая изюминка этой выставки».

«АрхиГрафика», впрочем, не единственное пространство чистого творчества на АРХ МОСКВЕ — прямо на входе гостей встречают архитектурные рисунки, макеты и прочее проектное творчество самых известных московских архитекторов за двадцать лет — такой концептуальной экспозицией журнал «Проект Россия», которому в этом году тоже исполнилось двадцать лет, отмечает свой юбилей.

На третьем этаже, на стенде издательской программы Москомархитектуры представлены книги по архитектуре и урбанистике, в том числе только что вышедшая из печати «Город для пешехода» — исследование известного американского урбаниста Джефа Спека, адаптированное к московскому контексту Сергеем Кузнецовым. Презентации книги состоится в пятницу, 29 мая, в 13.30.

Выставка АРХ МОСКВА работает до 31 мая.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.