ENG
 
События

Олег Шапиро: архитектор всегда должен быть в форме

06 Июля 2016

29 июня в рамках Фестивальной программы Moscow Urban Forum состоялась экскурсия в АБ Wowhaus. В ходе встречи партнер бюро Олег Шапиро и генеральный директор Анна Ищенко рассказал гостям о принципах работы своей команды и об отношении к культурному наследию.  

Основанное в 2007 году, бюро специализируется на проектах общественных пространств – от благоустройства городских парков до разработки градостроительных концепций.

Олег Шапиро: Наше бюро постоянно расширяется и год назад мы поняли, что перестали помещаться в офисе на Красном Октябре, и переехали на Artplay. На сегодняшний день в нашей команде – порядка 60 человек, среди них 35 архитекторов и еще несколько рабочих групп, разбитых по специализациям. Например, инженеры, генпланисты, на втором этаже располагаются сервисные службы и pr-агентство. Что касается наших проектов, то они в основном делятся на объекты культуры (парки, театры, музеи, кинотеатры) и общественные пространства (опять же парки, девелоперские заказы, набережные, площади, даже рынки). Это, в отличие от жилья, не самый экономически выгодный сегмент архитектурной деятельности, но зато один из самых творческих.

Анна Ищенко: Также у нас есть группа, которая занимается проектами развития территорий – очень интересная дисциплина, включающая не только архитектурное проектирование, но и исследовательскую работу. Мы изучаем контекст местности, социологию, пытаемся спрогнозировать, как территория в дальнейшем будет развиваться и жить, а уже потом даем какие-то проектные решения. Это большая и перспективная часть нашей работы, мы планируем активно развивать ее в будущем.

Отдельные команды занимаются проектами Политехнического музея и Детского зоопарка. Последний мы продумывали не только как архитекторы, но и как идеологи, вместе с зоологами Московского зоопарка и другими специалистами. Детский зоопарк – это часть Московского зоопарка, новая территория, присоединенная в 90-е годы. Когда мы стали изучать этот проект, то поняли – его надо делать с нуля. Нашей задачей было придумать концепцию того, зачем сегодняшний городской ребенок идет в зоопарк, какой ценный уникальный опыт он может получить. В результате, решили развивать это место как образовательный центр, где дети смогут на практике понять, что такое природа, узнать, откуда взялись домашние животные, потрогать что-то кроме экрана телефона.

Олег Шапиро: 

Сегодня вы можете посетить ферму на ВДНХ, ведущий архитектор которой - Анастасия. Здесь можно пообщаться с животными и получить практические навыки, например, научиться выращивать клубнику на огороде или лепить из глины. Кроме того, там сейчас работает летний лагерь, куда на целый день можно привести детей, а вечером забрать их домой. это семейно-образовательный центр, где проходят увлекательные игры, квесты, различные мастер-классы, лекции.

Анна Ищенко: 

Мы одни из первых начали преобразовывать общественные пространства в Москве. Например, с Крымской набережной нас связывает личная история. Мы тогда работали на Красном Октябре и ходили в парк Горького пешком. Зимой это было особенно ужасно, и идея превращения унылой пустой набережной в парк пришла сама собой. Мэр Сергей Собянин нас поддержал и дал добро на реализацию. Сделать все качественно было очень сложно, опыта работы с масштабными проектами благоустройства ни у кого не было. Сейчас стало значительно проще, потому что появилось много людей, которые научились нормально класть плитку, делать ландшафтный дизайн, обращаться с деревом.

Дерево хорошо стареет, это недорогой материал, на нем приятно сидеть, и вообще экологично. Какой-то сверхзадачи вводить дерево в контекст городской архитектуры у нас не было, мы просто сделали, и выяснилось, что это революционная история.   

Олег Шапиро: Сейчас после активной московской практики наше бюро делает концепции и для регионов: в Казани, Сочи, Екатеринбурге. Идея качественной городской среды оказалась очень заразительной – не только городские власти, но  девелоперы уже осознали ее эффективность. В том же Екатеринбурге наш заказчик, крупный девелопер, на своей территории решил сделать парк, а не застраивать ее. Все больше частных инвесторов понимают, что комфортная среда необходима, стоит в нее вкладывать средства.   

Анна Ищенко: Пример буквально нескольких качественно сделанных общественных пространств начал менять менталитет горожан. Люди быстро привыкают к хорошему: если человек сходил в какой-то благоустроенный парк, а потом вернулся к себе домой, где кроме парковки нет ничего, наверное, ему грустно становится. Девелоперы быстро уловили этот тренд, ведь покупатель жилья также становится более требовательным.

Многие культурные и образовательные проекты Wowhaus реализуются в исторических зданиях, и архитекторы очень бережно относятся к работе с наследием.

Олег Шапиро: Практически весь центр Москвы – это историческое наследие. Однако, мы считаем, что оно не должно быть заперто на ключ. Дом, в котором нет жизни, разваливается. Последний наш законченный проект – Электротеатр «Станиславский». После реконструкции живет и развивается Театр технологически насыщен, в нем могут проходить абсолютно разные спектакли, под каждый его можно настроить.

Еще один памятник архитектуры – Политехнический музей. Со стороны Новой площади за счет раскрытия подвального яруса музея появится прогулочная зона — в дополнение к тротуару. Она будет соединяться с Ильинским сквером и объединит городскую и музейную жизнь.   

Анна Ищенко: Есть Венецианская хартия по вопросам сохранения и реставрации памятников и достопримечательных мест, приверженцами которой мы являемся. Принцип следующий: максимально сохранить первозданное, очистив его от поздних наслоений. Например, когда мы делали Электротеатр «Станиславский», обнаружили лестницы, которые каждые 5 лет красили масляной краской. Наша задача была снять эти слои и показать изначальную красоту. А если что-то было утрачено, мы никогда не пытаемся сымитировать, сделать подделку.  

Олег Шапиро: Эти принципы мы стараемся привить и нашим интернам. С недавних пор у нас действует интернатура на три месяца для молодых специалистов. Они работают полный рабочий день за небольшую стипендию, но зато получают хорошую практику – участвуют в конкретных больших проектах, и затем, в своем резюме могут указать себя как соавторов. 


Изображения: Wowhaus


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.