ENG
 
События

Обновлением павильона Российской Федерации в Венеции займётся молодая команда

18 Февраля 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

На 17-й архитектурной биеннале павильон Российской Федерации станет открытой дискуссионной площадкой, призванной переосмыслить его архитектуру и институциональную роль. Здание, расположенное в садах Джардини Венецианской биеннале, нуждается в неотложных восстановительных работах. 

Комиссар Тереза Иароччи Мавика и куратор Ипполито Пестеллини Лапарелли пригласили междисциплинарные коллективы — от архитекторов и дизайнеров до ученых и общественных деятелей — вступить в диалог о задачах и ценностях павильона как института и инициировать работу над изменением облика самого пространства и его публичного позиционирования при помощи архитектуры, электронной музыки, экспериментального кино, экологических и гастрономических практик.

На весь период биеннале павильон станет временным архитектурным бюро и действующей рабочей площадкой. В процессе преобразования из чисто выставочного пространства он превратится в площадку для перформанса и культурного обмена, исследующую взаимоотношения и способы соотнесения биеннале как мероприятия глобального значения с идентичностью конкретной страны и ее культурной репрезентацией. 

Проект Open! станет открытой сценой для всех взаимодействующих с павильоном сторон: посетителей биеннале, туристов, самой Венеции, включая местные организации и сообщества, а также ее своеобразную экосистему. Таким образом проект представляет собой попытку отыскать возможные ответы на вопрос, поставленный куратором 17-й архитектурной биеннале Хашимом Саркисом: «Как мы будем жить вместе?». Эксперимент с новыми моделями сосуществования будет вестись коллективно и с привлечением обширного спектра художественных практик. Это многоголосие сложится в единое и яркое представление о художественной среде современной России и одновременно сформирует обновленный образ павильона, который говорит на языке молодых поколений и мыслит вне привычного цикла биеннале.

УЧАСТНИКИ

KASA (Kovaleva and Sato Architects) — молодое архитектурное бюро, выбранное по итогам открытого конкурса из более чем ста заявок для создания внутри павильона временного офиса и работы над проектом реконструкции здания в течение биеннале. KASA — бюро с офисами в Москве и Токио, основанное Александрой Ковалевой и Кэй Сато. Над проектом в павильоне Российской Федерации они будут работать вместе с Марией Пшеничниковой, Харукой Седзи, Йосихиро Фукусимой и Ксенией Ворониной. Он исследует различные модели бережного отношения к архитектуре, людям и экосистемам, а также предлагает открыть здание павильона садам и лагуне. 

Lion & Unicorn — междисциплинарный коллектив, который занимается разработкой цифровой платформы для изучения значения институций. В команду входят Пекка Айраксин, Лиза Доррер, Карина Голубенко, Мария Качалова, Антон Кальгаев, Мария Косарева и Иван Курячий (в сотрудничестве с Дарьей Насоновой). Они разработают приложение, которое будет работать как чатбот и позволит любому посетителю примерить на себя роль участника биеннале, тем самым обнажая механизмы работы и отношения между странами, кураторами, институциями и аудиторией.

Владимир Надеин — куратор, сооснователь и продюсер Московского международного фестиваля экспериментального кино (MIEFF). Он составит кинопрограмму, которая будет показана в саду павильона и представит новую волну российского кино. Среди затрагиваемых тем: ностальгия, близость и взаимоотчуждение в постсоветском поколении, переизобретение коллективности.

Михаил Максимов — московский художник и гейм-дизайнер. Он представит в павильоне последний вариант своей недавней разработки, игровой платформы MOMAM (Museum of Modern Art Massacre).

Павел Миляков (Buttechno) — московский техно-музыкант и продюсер, основатель лейбла RASSVET Records, занимающегося изучением и переосмыслением наследия российской музыкальной культуры и открывающего новые возможности для молодых отечественных музыкантов. В дни открытия биеннале он выступит с аудиовизуальным перформансом и примет участие в публичной дискуссии. Кроме того, он составит плейлист для вебсайта павильона и работающих в нем архитекторов. 

Владимир Раннев — композитор. Он разработает звуковой образ институции при помощи интерактивной инсталляции, акустически взаимодействующей с архитектурой сооружения и окружающей его средой. С помощью электроники будет создана музыкальная партитура, позволяющая выйти за границы павильона и вобрать в себя звуки окружающей среды.

Более полный состав участников будет объявлен ближе к дате открытия биеннале.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.