ENG
 
События

Объявлена программа секции «Креативная среда и урбанистика» Культурного форума

24 Октября 2018
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

22 октября состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию программы секции «Креативная среда и урбанистика» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 15-17 ноября 2018 года.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и руководитель секции «Креативная среда и урбанистика», главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Большой блок мероприятий Форума, и в том числе секции «Креативная среда и урбанистика», посвящен наследию Чемпионата мира по футболу 2018 года. На дискуссиях секции обсудят возможности, которые открывает перед Россией проведение международных событий масштаба Чемпионата мира по футболу и Олимпийских игр. Участниками дискуссий станут ведущие российские и зарубежные архитекторы, организаторы крупнейших спортивных событий мира, представители власти, бизнеса и медиа, эксперты по развитию городской среды, а также сотрудники ЮНЕСКО.

«В рамках Форума планируется провести деловую программу, включающую мероприятия для специалистов различных областей культуры, Фестивальную программу из культурных событий для жителей и гостей Петербурга, мероприятия Общественного потока и программу «Под эгидой» Форума. В рамках деловой программы Форума будут работать 14 секций, посвященных разным сферам культурной деятельности.

«Креативная среда и урбанистика» — одна из самых интересных секций на Форуме этого года. Работой секции руководит Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы — города, который за последнее время достиг небывалых успехов в области урбанистики. Уже сегодня для работы на секции зарегистрировалось множество участников, и я уверен, что она не пройдет незамеченной», — отметил Павел Степанов.

Работу секции откроет пленарное заседание «Глобальное пространство культурного обмена». На мероприятии выступят председатель Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин (Италия), программный директор World Architecture Festival Пол Финч (Великобритания) и другие эксперты. Модератором дискуссии станет Михаил Швыдкой.

«У секции «Креативная среда и урбанистика» в этом году две основные темы. Важнейшим событием для страны было проведение Чемпионата мира по футболу, поэтому мы будем говорить о том, как большие международные события влияют на развитие городов. Чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры, Универсиада, экономические форумы — это то, что сейчас больше всего влияет на градостроительную среду. Такие события влияют на развитие городов, а сами города или отдельные архитектурные объекты воздействуют на то, как воспринимают страну участники и гости мероприятий. С другой стороны, жители самих городов формируют свои представления об остальном мире. Происходит то, что мы называем культурным обменом.

Вторая тема секции — формирование имиджа стран и городов через различные инструменты медиа, такие как кино, социальные сети, реклама. Многие люди не бывали в Париже, Венеции или Нью-Йорке, но у них есть представление об этих городах, потому что они видели их в кино или другой художественной продукции. Во время недавнего Чемпионата мира по футболу многие иностранцы приехали к нам в страну и «открыли» для себя Россию, увидели, что здесь все совсем не так, как им казалось. Мы понимаем, почему им так казалось: эти представления были сформированы теми источниками информации, которые были им доступны. На секции мы хотим поговорить о том, что нужно для создания позитивного образа нашей страны», — рассказал Сергей Кузнецов.     

«Феномен крупных международных событий в том, что они могут «прочитывать» архитектуру. Раньше Никольская улица в Москве была просто Никольской улицей, но Чемпионат мира друг заставил нас заново «прочитать» это пространство. После Чемпионата мира улица превратилась в совершенно другой градостроительный комплекс.

Очень часто государства не знают, что делать с объектами, которые специально строятся для культурных и спортивных мероприятий. Если дальнейшее развитие таких объектов не продумывается заранее, это оказывается большой проблемой. Все крупные события меняют инфраструктуру, но затем нередко возникают сложности с ее использованием, потому что такие события носят разовый характер. Это в высшей степени серьезная тема для дискуссии в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума», — отметил Михаил Швыдкой.

Плюсы и минусы проектного подхода к развитию территорий будут в центре внимания участников сессии «Международные события как драйвер развития городов и регионов». Спикеры мероприятия будут говорить о влиянии проектного подхода на архитектурный и культурный ландшафт территорий, а также об интеграции наследия крупных международных событий в дальнейшую жизнь городов и регионов. Среди участников дискуссии — партнер-основатель ТПО «Резерв» Владимир Плоткин, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, архитектор и художник Асиф Хан (Великобритания), директор бюро Lifschutz Davidson Sandilands Алекс Лифшатс (Великобритания), старший директор HargreavesAssociates Гэвин МакМиллан (США).

Взаимодействию города, архитектуры и различных медиа будет посвящена сессия «Имидж города: продвижение в медиапространстве». О том, как визуальные образы формируют представления людей о городах и странах, расскажут директор московского парка «Зарядье» Павел Трехлеб, партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан (Россия, Германия), директор направления международных отношений Национальной ассоциации производителей кинематографической, аудиовизуальной и мультимедийной продукции Роберто Стабиле (Италия) и другие эксперты. Модератор сессии — генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.


Изображения: TASS


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.