ENG
 
События

Новые технологии градостроительного проектирования обсудят на АРХ Москве 2018

08 Мая 2018

18 мая в 15.00 на площадке АРХ Москвы Институт Генплана проводит круглый стол «Новые технологии градостроительного проектирования: от BIM к CIM».

В России важный этап внедрения BIM-технологий в области промышленного и гражданского строительства начался в 2014 году, когда Минстрой РФ совместно с Экспертным советом при Правительстве РФ, Росстандартом и профильными инсти- тутами начали разработку и утверждение плана внедрения технологий информационного моделирования в отечественный строительный комплекс.

Сейчас, когда многие девелоперы и проектировщики успешно используют BIM — Building Information Model, наступает следующий этап, который подразумевает переход за пределы отдельно стоящих зданий, фасадов и инженерных коммуникаций. Это моделирование и планирование на уровне генеральных планов городов.

Большую актуальность приобретает CIM — City Information Model, где основополагающую роль играют вопросы, связанные с моделированием градостроительной ситуации. CIM-модель актуальна как на этапе разработки генплана, так и на этапе мониторинга его будущего развития, управления и принятия решений. 

∙ BIM и CIM — реалии и практика информационного моделирования

∙ Место BIM-CIM технологий в процессе градостроительного проектирования и их интеграция с концепцией «Умный город»

∙ Моделирование городской инфраструктуры как основа BIM и CIM технологий

∙ Готова ли существующая российская нормативно-правовая база принять и работать с BIM-CIM технологиями?

Модератор: Ахметов Айрат Рауфович — начальник сектора градостроительного моделирования Института Генплана Москвы

Спикеры:

1. Бачурина Светлана Самуиловна — ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной думы по земельным отношениям и строительству.
2. Степанов Александр Юрьевич — заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
3. Григорьев Олег Дмитриевич — первый заместитель директора по производственным вопросам Института Генплана Москвы.
4. Наринский Дмитрий Михайлович — профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, руководитель координационного комитета Некоммерческого партнерства «Объединение планировщиков».
5. Талапов Владимир Васильевич — ведущий эксперт Проектной дирекции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
6. Антонов Александр Владимирович — главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП МО «НИ и ПИ градостроительства».
7. Устинович Алексей Юрьевич — генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест».
8. Шевченко Сергей Александрович — заместитель начальника Проектно-технологического института концерна «КРОСТ».
9. Представитель «Группы Компаний ПИК».
10. Чаховский Максим Александрович — заместитель генерального директора АО «ОТЭК», компании-интегратора направления «Умный город» Госкорпорации «Росатом».
11. Суворов Иван Евгеньевич — руководитель проекта АО «ОТЭК», компании-интегратора направления «Умный город» Госкорпорации «Росатом».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.