ENG
 
События

Новые конкурсы в области архитектуры и дизайна: лучшее жилье в Лос-Анджелесе, школы «умного города» в Корее и парк в Чили

14 Января 2021

На этой неделе мы отобрали пять международных конкурсов в самых разных областях проектирования. Среди них: парк в Чили, новые концепции жилья для Лос-Анджелеса, школы в Корее и другие. Подробности – ниже

Открыт прием проектов городского парка в прибрежном районе Чили Винья-дель-Мар

Международный конкурс предложений направлен на поиск архитектурного бюро для проектирования нового городского парка Лас-Салинас (Parque Urbano Las Salinas), пляжного комплекса в городе Винья-Дель-Мар, Чили. Цель проекта - превратить эту территорию в многофункциональную зеленую зону для будущего района с высокими стандартами жизни. Цель заключается в том, чтобы спроектировать большой парк, который станет важным интеграционным проектом для города: открытое пространство для общественного пользования и доступное для всех - место для социальных, культурных, спортивных и образовательных встреч.

Чтобы организовать развитие проекта и определить его направления наилучшим образом, Лас Салинас и Чилийская ассоциация архитектурных бюро (AOA) объявили открытый конкурс среди архитектурных фирм по всему миру при поддержке местного отделения. Это обеспечит глобальный взгляд на проект с уважением к самобытности и культуре жителей Винья-дель-Мар.

«Мы решили провести открытый конкурс, а не делать запрос, ограниченный одним бюро, чтобы оставаться восприимчивыми к хорошим идеям, которые могут удивить нас, как землевладельцев, и город, как будущих пользователей. Кроме того, мы тщательно отобрали жюри, которое состоит из престижных и признанных лидеров с давними профессиональными традициями в регионе, получивших заметное национальное и международное признание. Таким образом мы хотим обеспечить качество предложений и сохранение идентичности Винья-дель-Мар», - говорит Эстебан Ундуррага, Менеджер по развитию Лас Салинас.

В конкурсе учтены такие аспекты, как экологичность, функциональность, территориальная интеграция и связи. Кроме того, демократичность пространства и эффективность деятельности лежат в основе стратегии территориальной и социально-экономической интеграции. Это позволит установить биологическую связь с дикой природой региона благодаря использованию местной флоры, которая позволяет восстанавливать естественную экосистему и является хорошо известной стратегией борьбы с последствиями изменения климата.

В состав команд-участников должны входить профессионалы разных специальностей: архитекторы, ландшафтные дизайнеры, биологи, специалисты по гидроизоляции, инженеры-конструкторы и т. д. Это должны быть мультидисциплинарные команды, способные составить техническое обоснование проекта.

«Этот конкурс направлен на создание общественного городского пространства первого уровня для жителей Винья-дель-Мар с программой, которая позволит ему выполнять различные функции, бать технически устойчивым, в том числе в долгосрочной перспективе. Вот почему этот конкурс направлен на создание инновационного, привлекательного предложения с программой интегрирования, в разработке которого участвуют многочисленные профессионалы и специалисты, которые обогащают результат», - добавляет Люсия Риос, директор конкурса на проект городского парка Лас Салинас и исполнительный секретарь AOA.

Концепция городского парка Лас-Салинас подразумевает акцентирование внимания не только на биологических аспектах, но и важности многочисленных вариантов его применения; это должно быть место для бесплатного пользования, но оно должно приносить достаточно дохода, чтобы обеспечить его автономную и надежную поддержку на длительный срок.

Скачать правила конкурса можно здесь.

Помимо этого, на Bustler были отобраны четыре задачи, требующие работы начинающих практиков, новые концепции жилья для малоэтажных кварталов Лос-Анджелеса, идеи школ для корейской национальной экспериментальной программы умного города Smart City Sejong и академические предложения по строительству более зеленых и красивых городов.

Чтобы просмотреть полный каталог новых конкурсов, включенных в список, пройдите по ссылке.

Приз Архитектурной лиги для молодых архитекторов и дизайнеров: Домашнее хозяйство


Сроки регистрации/подачи заявок: понедельник, 8 февраля 2021 г.

«Молодым архитекторам и дизайнерам предлагается представить работы для участия в ежегодном конкурсе Архитектурной лиги. К участию принимаются проекты в любом виде, как теоретические, так и реальные, на любых носителях. [...] Приз Архитектурной лиги был основан в 1981 году для признания творческих работ молодых специалистов, это ежегодный конкурс, серия лекций и выставка, организуемая Архитектурной лигой и ее Комитетом молодых архитекторов и дизайнеров».

 

Малоэтажная застройка: идеи жилья для Лос-Анджелеса


Сроки регистрации/подачи заявок: пятница, 12 февраля 2021 г.

«На протяжении большей части 20-го века в Лос-Анджелесе, и особенно в десятилетия после Второй мировой войны, архитектурные эксперименты, а также усилия по увеличению благосостояния семьи и восходящей мобильности были сосредоточены на одном и том же: доме для одной семьи. [...] Эта мечта нуждается в обновлении. Поскольку в Лос-Анджелесе не хватает места для расширения, а также новых пустых участков земли, которые можно было бы застроить частными домами на одну семью, отдельный дом стал больше идеей для сохранения благосостояния, чем для его приобретения».

Национальный конкурс идей дизайна средней и старшей школы для национального пилотного проекта «Умный город» в Седжоне


Сроки регистрации/подачи заявок: пятница, 19 февраля 2021 г.

«Национальный пилотный проект «Умный город» в Седжоне предполагает создание умного города мирового класса в корейском стиле, основанного на новой технологии четвертой промышленной революции и спроектированного с учетом пожеланий горожан еще на этапе планирования. Информационная служба Кореи по образованию и исследованиям была назначена ответственным специализированным учреждением в сфере образования для Национального пилотного «Умного города» Седжона и стремится сделать Седжон лучшим образовательным городом в мире».

Конкурс студентов C40 «Переосмысление городов»


Дата окончания регистрации: четверг, 18 марта 2021 г.
Дата подачи заявок: четверг, 27 мая 2021 г.

«Конкурс студентов C40 «Переосмысление городов» посвящен преобразованию городов перед лицом климатического кризиса путем стимулирования активного сотрудничества между городами и научными кругами. Конкурс даст толчок творческим и реалистичным способам декарбонизации городских кварталов, а также поддержанию процветания и стабильности местных сообществ. Студентам, участвующим в конкурсе, будут предоставлены живые проекты для работы в городах, в том числе: Афинах, Окленде, Барселоне, Боготе, Буэнос-Айресе, Чикаго, Дакаре, Дели, Дубае, Мадриде, Мельбурне, Монреале, Париже, Кесон-Сити, Кито, Рейкьявике, Сиэтле и Вашингтоне, округ Колумбия. Они представят свои работы, созданные специально для районов в выбранном ими городе - чтобы помочь изменить наш образ жизни в городах на благо нашего благополучия и климата».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.