ENG
 
События

Начали работу окружные экспозиции по проекту Правил землепользования и застройки

06 Декабря 2016

6 декабря 2016 года начали работу окружные экспозиции по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые разрабатывает Москомархитектура совместно с Генпланом г. Москвы. Это ключевой документ, который дает ответ на вопрос: «Разрешено ли строить и с какими параметрами?» в отношении любого земельного участка в границах столицы.

Экспозиции будут работать до 19 декабря включительно, на них посетители смогут ознакомиться с материалами проекта, задать интересующие вопросы экспертам и консультантам, а также сделать запись в Книге учета посетителей и записи предложений и замечаний. График работы: Пн. - Пт. с 10.00 до 21.00, Сб. - Вс. с 10.00 до 17.00.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Принятие документа «Правила землепользования и застройки г. Москвы», который мы коротко называем ПЗЗ, крайне важен для регламентации земельно-имущественных отношений в городе. Документ фиксирует уже принятые решения, фиксирует существующее положение объектов и земельных участков. Там, где решения не приняты, он защищает горожан от случайных или умышленных внедрений в среду, которые не предусмотрены городским законом. Это очень прозрачный, ясный, четкий документ, понятный и устанавливающий единые правила в пределах г. Москвы».

Олег Баевский, зам. директора НИиПИ Генерального плана Москвы, профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ: «На публичные слушания представлен проект одного из самых важных документов, регулирующих пространственное развитие города Москвы - проект Правил землепользования и застройки города Москвы. Если Генеральный план - документ долгосрочного планирования, то Правила землепользования и застройки определяют то, что может делать правообладатель земельного участка не через 20 лет, когда будут построены все предусмотренные Генеральным планом улицы и дороги, инженерные и социальные объекты, а сейчас – при сложившихся землепользовании и инфраструктуре городе. Правила – инструмент реализации Генерального плана и там, где без строительства транспортных, инженерных и социальных объектов новая застройка не допустима, Правила могут сохранять фактические параметры застройки и фактическое использование территории, предусматривая возможность их изменения по мере реализации Генерального плана. Цель подготовки Правил - установление правового режима использования существующих и планируемых к формированию земельных участков в виде градостроительного регламента территории. Градостроительный регламент включает виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и ранее установленные ограничения использования земельных участков и объектов. Правила землепользования и застройки, с одной стороны, защищают жителей от несанкционированной застройки – от ухудшения существующего состояния территории, с другой стороны, определяют реальную текущую стоимость земельных участков, защищая интересы их правообладателей и делая земельный рынок «прозрачным».
 
Андрей Асадов, вице-президент Союза московских архитекторов, член общественной палаты города Москвы: «Принятие ПЗЗ означает переход на более качественный уровень развития города. Принципы, заложенные в ПЗЗ, позволяют более четко регулировать параметры нового строительства и их соответствие утвержденному генплану города. Механизм обязательных публичных слушаний, заложенный в ПЗЗ, обеспечит четкий контроль за развитием города со стороны городских сообществ. Кроме того, ПЗЗ направлены на предотвращение точечной застройки, а также на реализацию заложенных в генплане объектов социальной инфраструктур».

Собрания участников публичных слушаний состоятся 22 декабря 2016 года в 19:00.

Оповещение о проведении публичных слушаний также проводится с использованием общегородских информационных сервисов: «Активный гражданин» и Портал городских услуг города Москвы. Голосование на "АГ" уже стартовало.

Полностью ознакомиться с проектом Правил землепользования и застройки можно на сайте Москомархитектуры. 

Контактная информация:

тел. 8495-926-36-40

e-mail: mka@mos.ru


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.