ENG
 
События

На форуме Woman Who Matters обсудили роль женщины в архитектуре

22 Ноября 2018

На протяжении двух дней в московском Доме Союзов проходил масштабный форум и премия Woman Who Matters, объединивший на своей площадке больше 3 тысяч участников и лучшие проекты и практики из России и других стран, нацеленные на работу с женщинами.

Эксперты из таких сфер, как архитектура, урбанистика, дизайн и девелопмент обсудили актуальные вопросы градостроительства, подискутировали на тему современных тенденций в проектировании и оформлении интерьеров и затронули более глобальные вещи, связанные с ролью женщины в области профессиональной самореализации.

За участие в программе не только российских, но и международных спикеров отвечала группа компаний «Инград», выступившая генеральным партнером мероприятия. В рамках собственных сессий и круглых столов спикеры компании говорили о трендах на рынке жилой недвижимости, новых подходах в формировании комфортной среды, а также обсудили роль женщины в вопросах выбора квартиры.

Мероприятие открылось выступлениями keynote-спикеров. Своим опытом, идеями и планами поделились лидеры мировых трендов: главный редактор американского издания House Beautiful Софи Донельдсон, известный французский архитектор Фабрис Оссе, эксцентричный французский дизайнер и декоратор Винсент Дарре, преподаватель Архитектурной Ассоциации и профессор кафедры ландшафтного градостроительства китайского Университета Цинхуа Эва Кастро, итальянские дизайнер и архитектор Альберто Минотти и Терри Дван, арт-директор Missoni Home Ванда Ельмини и другие.

Всего же в рамках форума прошло около десяти секций, посвященных архитектуре и урбанистике: «Дизайн люкса, дизайн вне моды», «Женский взгляд на покупку квартиры», «Тренды городского развития», «Идеальная квартира: тренды 2019», задачи современной урбанистики на круглом столе «Современная урбанистика» и проблемы реализации женщины в искусстве и архитектуре в панельных дискуссиях «Женщина в архитектуре и дизайне» и «Дизайн как призвание, искусство, профессия», в которых принимали участие представители ГК «Инград» и компаний, которые сотрудничают с этим крупным российским девелопером.

Впервые в рамках одного мероприятия были представлены самые разные и необычные форматы обсуждения: fishbowl-дискуссия, pecha-kucha, мастер-классы и insight-выступления. Наибольшей интерес у гостей и участников вызвали секции, проводимые в квартире INGRAD, где на мягких диванах в почти домашней атмосфере спикеры дискутировали по актуальным вопросам архитектуры и дизайна.

Также были представлены проекты, отвечающие созданию комфортной среды для женщин и детей. В частности, Анна Соколова, директор по стратегии и маркетингу ГК «Инград», рассказала о концепции безопасных дворов в новых жилых кварталах «Инграда»: «Во всех новых проектах компании мы стремимся создавать не просто комфортную, но и безопасную среду для всех жителей. Это концепции «двор без машин», и качественное благоустройство и зонирование пространства, а также инфраструктура, одинаково удобная как взрослым, так и детям».

Форум завершился церемонией вручения премии Woman Who Matters, в рамках которой были отмечены самые яркие и полезные проекты с участием женщин в 16 категориях. ГК «Инград» также отметила в собственной номинации «Влияние на архитектуру, урбанистику и городскую среду» сразу двух победителей: награда досталась Третьяковской галерее за проект «Можно с детьми» и архитектурное бюро Wall за арт-объект «АРХангелы».

Woman Who Matters - это первые форум и премия в России, благодаря которым пересматривается вклад женщин в различные сферы жизни. В форуме приняли участие более 200 экспертов из России, США, Италии, Франции, Иордании, Великобритании, Индии, ЮАР и поделились мировым опытом по созданию проектов про женщин и для женщин.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.