ENG
 
События

На АРХ Москве презентовали книгу «Массовое домостроение в России»

29 Мая 2017

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и публицист Анатолий Белов презентовали на АРХ Москве книгу «Массовое домостроение в России: история, критика, перспективы», изданную по заказу Москомархитектуры.

В книге рассказывается как о событиях далекого прошлого, связанных с возведением соцгородов в 1920–1930-е годы и индустриализацией строительной отрасли 1950–1960-х, так и о современных достижениях в области массового домостроения — выходе постановления правительства Москвы № 305-ПП, модернизации столичных домостроительных комбинатов и строительстве жилья, соответствующего новым стандартам.

Анатолий Белов: «Застройщики любят цифры, архитекторы - чертежи, так что в это издание мы включили описания различных архитектурных объектов и интервью, а также тексты уважаемых мировых исследователей и критические статьи. Кроме того, перед нами стояла задача - донести до широкой аудитории смысл № 305-ПП и показать тот эффект, которое оно оказало на домостроительную индустрию. Книга делится на три части, первая официальная - комментарии и фото, потом большой исторический раздел, в составлении которого принимали участие известные эксперты и архитекторы, например, Илья Мукосей, Дмитрий Задорин, который известен как соавтор книги, посвящённой типовому домостроению в 50-60 гг. в СССР. Также два интервью - с Сергеем Кузнецовым и координатором № 305-ПП Евгенией Муринец».

Сергей Кузнецов: «Я верю - все новые проекты в Москве будут только улучшаться. Основной посыл ДСК, когда мы проводили модернизацию, был следующий - уйти от производства домов к производству элементов для домов, то есть такой принцип конструктора. В разработке этого постановления очень активно принимали участие архитекторы, и результат самый положительный. Но нет предела совершенству, надо развивать это направление и дальше. Это стандарты, а не нормативы, это планка, которую надо постоянно повышать, а не какое-то железобетонное правило».

Напомним, в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина и дорожной картой по модернизации типовой жилой застройки, начиная с 2016 года  строительство старых панельных серий в столице полностью остановлено. Новые дома не идут ни в какое сравнение со старыми «панельками»: различная этажность, свободная планировка, специальные короба для кондиционеров, сквозные входы в жилую часть, разнообразие пластики фасадов, светопрозрачные конструкции, нежилые первые этажи и т.д. 

В ходе презентации речь вновь зашла о реновации. «В психологии существует такой термин – «третья функция», мы его используем применительно к городу. Это функция не жилая и не социальная, она дает людям место для работы, досуга и развлечений. Это то, что крайне плохо нормировалось и реализовывалось в спальных микрорайонах, именно поэтому они такими и стали. Сегодня мы говорим, что «третья функция» должна обязательно присутствовать, то есть территория не может быть только жилой. Поэтому мы обязательно добавляем офисный, торговый, культурно-досуговый функционал. Мы сделали аналитику по нескольким районам Москвы и в итоге создали усредненную модель микрорайона для реновации, где очень четко выражена эта самая функция. То есть реновация призвана в том числе решить и эту проблему», - объяснил Сергей Кузнецов. 

Речь идет о проекте Региональных нормативов в области градостроительного проектирования жилых территорий столицы (РНГП), которому была посвящена экспозиция Москомархитектура на АРХ Москве. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ региональные нормативы градостроительного проектирования Москвы устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения, а также максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов.

Отвечая на вопрос, почему городу не пойти по пути реконструкции ветхого жилого фонда, главный архитектор пояснил, что качественная реконструкция домов невозможна без отселения жителей. «Ветхие панельные пятиэтажки – это фонд, который тяжело поддается ремонту», - отметил Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.