ENG
 
События

Мультимедийная выставка «Города в движении» откроется в «Зарядье» 22 октября

09 Октября 2019

За несколько минут переместиться с тихой набережной Тибра на стремительно летящий Кутузовский проспект, зарядиться энергией сегодняшнего Манхэттена и увидеть Уферштрассе будущего… Необычная выставка живописи и графики в Медиацентре парка «Зарядье» предлагает взглянуть на популярные центры мира глазами четырех художников, увлеченных изображением городов. Она пройдет с 22 октября по 15 декабря 2019 года.

В проекте участвуют признанные мастера городского пейзажа и архитектурного рисунка – акварелисты Альваро Кастаньет из Уругвая и Томас Шаллер из США, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор и график Сергей Чобан, работающий в России и Германии. Все они стремятся не столько к достоверному воспроизведению реальности, сколько к передаче своих ощущений и впечатлений от городской среды. Развивая давние традиции и техники, они вместе с тем находят новые художественные приемы для авторских высказываний о духе места и времени.

Выставка разместится на двух уровнях Медиацентра – в медиахолле и выставочном зале. Первая часть экспозиции представляет произведения участников в цифровой анимации, выполненной одной из ведущих российских компаний по созданию выставочного мультимедиа контента – Центром Цифрового Искусства (ЦЦИ) ARTPLAY Media. Для этого раздела каждый автор выбрал город, который хорошо знает и любит: Сергей Кузнецов – Москву, Сергей Чобан – Берлин, Томас Шаллер – Рим, Альваро Кастаньет – Нью-Йорк. Видео, растворяющее границы между реальностью и изображением, погрузит зрителей в пространство картин и рисунков, позволит прочувствовать атмосферу четырех притягательных мегаполисов.

В выставочном зале можно будет увидеть оригиналы работ, задействованных в анимации, а также другие произведения, созданные авторами в путешествиях по разным странам. Получая буквальное воплощение в многоканальном видео, название выставки многогранно раскрывается и в 4-х персональных экспозициях, спроектированных архитектурным бюро Planet 9.

В тонкой и точной графике Сергея Чобана отражена идея движения городов во времени – через обновление урбанистической ткани, прорастание нового сквозь старое. Эффект динамики – основа артистичных композиций Альваро Кастаньета, построенных на балансе четких и размытых очертаний, и существенный элемент акварелей Сергея Кузнецова, легкой кистью передающего архитектуру, потоки людей и машин в вибрациях воздушной среды. Ощущением движения, в частности, благодаря искусной светотеневой «режиссуре», пронизаны и все пейзажи Томаса Шаллера.

Выставка «Города в движении» – синтез рукотворного и цифрового искусства – приглашает совершить виртуальную прогулку по самым красивым городам мира и с новых ракурсов оценить обаяние и разнообразие ее отправной точки – Москвы.

Альваро Кастаньет (AlvaroCastagnet)

Один из самых уважаемых художников-акварелистов в мире. Родился и вырос в Монтевидео (Уругвай). Там учился в Национальной школе искусств, затем в Университете в классе известного художника Мигеля Анхеля Парехи. В 1983 году переехал в Австралию, где жил в течение 20 лет. Затем вернулся на родину.  Его признание подтверждено множеством международных наград, в том числе таких авторитетных организаций, как Американское общество Акварели, Акварельное Национальное общество (США) и Шанхайская премия (Shanghai Zhujiajiao International Watercolour Biennial Award). Его работы украшают частные и корпоративные коллекции по всему миру. Его семинары и мастер-классы пользуются огромным спросом. Основные темы творчества – города, архитектура, жизнь улиц, интерьеры ресторанов и кафе, где люди отдыхают, общаются и танцуют танго. Альваро Кастаньет работает в сильной, эмоциональной манере, часто обходясь лаконичной, соответствующей в его восприятии образу места палитрой. «Живопись – это мой способ быть активным участником жизни. В городском шуме и суете, в гуще событий я как рыба в воде. Я стараюсь изобразить не только архитектурные формы, прельщающие глаз своим великолепием, но и звуки, и даже запахи. Самое важное для меня, как бы тривиально это ни звучало – настроение и атмосфера», – говорит художник.

Сергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы (с 2012 года) и Первый заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. Почетный профессор Московского архитектурного института, член Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов. Автор и творческий руководитель значимых архитектурных проектов в России и за рубежом. Параллельно с архитектурной деятельностью ведет активную художественную практику. Является членом и многократным лауреатом конкурса «Архитектура в перспективе» Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI), участвовал в создании Музея архитектурной графики в Берлине, входит в жюри российского Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика». Работы Сергея Кузнецова были представлены в персональной экспозиции в МАММ (Мультимедиа Арт Музей, Москва), на выставках в Национальном институте графики в Риме, Государственной Третьяковской Галерее. Сергей Кузнецов считает, что техника акварели лучше всего отвечает его энергичному восприятию мира. Как только насыщенный график и погода позволяют, он выходит в город с этюдником. Пишет легко и быстро, не стремясь к скрупулезной проработке деталей. Ему важнее уловить суть архитектурных форм и городских пространств. Рисование помогает глубже понять город, для которого он работает. «Отличие Москвы от других центров мира в смысле рисования заключается в разнообразии. Здесь интересны и крупные планы, и многоплановые перспективы. Сегодня хочется рисовать ампир или ар деко – пожалуйста. Завтра – брутальный индастриал и небоскребы – есть и это».

Сергей Чобан

Архитектор, руководитель бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин). Автор более 40 построек в различных городах России, Германии, Италии. Член Союза архитекторов России и Союза художников России, Союза немецких архитекторов (BDA), почетный академик Российской академии художеств. Основатель благотворительного Фонда архитектурного рисунка Tchoban Foundation, занимающегося поддержкой и продвижением искусства архитектурной графики. Работы Сергея Чобана многократно удостаивались наград на международных конкурсах архитектурного рисунка и экспонировались в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в галереях и музеях Италии, Англии, США, Японии, Германии, Китая и других стран. В 2019-2020 годах Сергей Чобан избран президентом Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI). Работая в разных графических техниках, Сергей Чобан убежден, что «сегодня рисунок на бумаге по-прежнему может быть значимым произведением искусства, если автор нашел и пытается выразить в нем то, что никоим образом не очевидно другим».

Томас У. Шаллер(Thomas W. Schaller)

На протяжении 20 лет Томас Шаллер занимался архитектурной практикой в Нью-Йорке. Разрабатывал градостроительные концепции и выполнял визуализации проектов. Затем переехал в Лос-Анджелес, где полностью посвятил себя акварельной живописи и стал одним из самых известных архитектурных пейзажистов мира. В длинном списке его наград присутствует и самая крупная премия в области архитектурного рисунка — Hugh Ferriss Memorial Prize. Томас Шаллер является почетным президентом Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI) и членом других международных художественных ассоциаций. Его книги – «Архитектура в акварели», «Искусство архитектурного рисунка» и «Архитектура света: акварель от Мастера» – бестселлеры. Художника крайне сложно застать на месте: он стремительно перемещается по миру, давая уроки мастер-классы и выступая с лекциями. В живописи его больше всего вдохновляет драматургия света и тени, и, перепробовав разные инструменты и материалы, он не нашел лучшего средства для ее воплощения, чем акварель. Рисуя города, Томас Шаллер всегда помнит, что они «ничто без людей и их движения, наполняющего архитектурные декорации жизнью».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.