ENG
 
События

Москва в «Плане»

16 Июня 2014

4 июня в венецианском отеле Excelsior в рамках урбанистической конференции XPerspective 2014 состоялась презентация специального номера архитектурного журнала The Plan, посвященного Москве.

Презентация журнала The Plan

Номер, обложку которого украшает зимняя панорама Москвы-реки, полностью посвящен архитектуре и градостроительству российской столицы. Центральное место среди опубликованных материалов занимает интервью с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. В беседе с редактором «московского» номера, известным итальянским архитектором Андреа Боскетти (Andrea Boschetti), Кузнецов подробно рассказывает об актуальных проблемах мегаполиса и внедряемых правительством Москвы принципах новой градостроительной политики, а также об уже проведенных архитектурных конкурсах и состязаниях, которые состоятся в самое ближайшее время.

Среди других публикаций этого номера – подборка построек лучших московских бюро («Архитектурное бюро Асадова», «Сергей Скуратов Architects», ТПО «Резерв», SPEECH, «Проект Меганом»), анализ возможных сценариев развития присоединенных к Москве территорий, кейсы проведенных международных конкурсов, рассказ о деятельности Института «Стрелка» и обзор новых московских общественных пространств.

Андреа Боскетти был выбран приглашенным редактором этого номера неслучайно – один из основателей бюро Metrogramma, он входит в коллектив разработчиков нового мастер-плана Милана. В своем приветственном слове гостям презентации Андреа рассказал, что активно развивающиеся города – его главная профессиональная страсть, и потому вести номер, посвященный Москве, он согласился не задумываясь.

Страницы номера The Plan, посвященного Москве

Впрочем, признался Боскетти, сказать, что он все понял про Москву, он не может даже теперь, когда работа над журналом закончена. Именно поэтому, передавая слово гостям мероприятия – главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову, президенту RDI Group Дмитрию Аксенову, генеральному директору Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варваре Мельниковой и партнеру Citymakers Петру Кудрявцеву, – Андреа попросил их рассказать о том, какой они видят Москву.

Первым слово взял главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он представил небольшую презентацию, рассказывающую о прошлом и настоящем Москвы и показывающую темпы роста российской столицы, остановился на основных принципах новой градостроительной политики, главным приоритетом которой является человек, и архитектурных конкурсах, позволяющих не только привлекать в Москву ведущих западных проектировщиков, но и повышать конкурентоспособность их российских коллег.

Презентация журнала The Plan

Интересный вопрос главному архитектору Москвы задал Питер Кук, спросивший о градации общественных пространств. По его словам, парки и общественные зоны – это прекрасно, но нужны и какие-то камерные приватные пространства, «карманы», помогающие горожанину при необходимости ненадолго ускользнуть от бешеного ритма мегаполиса. Сергей Кузнецов ответил, что всецело разделяет эту точку зрения. «Одна из ключевых проблем современной Москвы, на мой взгляд, заключается как раз в том, что в ней сегодня отсутствует выраженная градация степеней приватности пространств, – считает он. – Человек здесь может находиться либо в своей квартире с максимальной степенью приватности, или сразу же на огромной магистрали с кучей машин и толпой народа. Решение этой проблемы я вижу в том, чтобы постепенно заместить складывавшийся десятилетиями принцип микрорайонной застройки на квартальный. А расширение Москвы в этом смысле дает нам новые уникальные возможности».

Страницы номера The Plan, посвященного Москве

По словам Кузнецова, сегодня в городе уже действует программа по изменению масштаба существующей застройки. Постепенное замещение микрорайонов кварталами поможет создать подобные спасительные «карманы» и в целом сделать городскую среду более комфортной.

Глава компании RDI Group прокомментировал новую градостроительную политику Москвы с позиции девелопера. «Курс на превращение Москвы в город, удобный для жизни, взятый правительством столицы и командой Сергея Кузнецова, чрезвычайно созвучен идеологии нашей компании, которая специализируется именно на комплексном развитии территорий, – сказал Дмитрий Аксенов. – Под этим мы подразумеваем сбалансированность не только жилья, социальной инфраструктуры и рекреационных зон, но и рабочих мест. Такой формат позволяет не только минимизировать «эффект маятника» на дорогах, но создать в Москве и области большее число по-настоящему комфортных городских пространств, обладающих собственным «лицом».

Варвара Мельникова рассказала о деятельности Института «Стрелка» и об опыте создания в центре Москвы максимально продуманного и комфортного пространства, а Петр Кудрявцев – о взаимодействии с ведущими западными проектировщиками и тех позитивных изменениях, которые он видит в современной Москве как ее коренной житель.

Презентация номера журнала The Plan, посвященного Москве, вызвала неподдельный интерес участников XPerspective 2014: Сергей Кузнецов больше часа отвечал на вопросы аудитории, а та часть тиража, которую редакция привезла в Венецию, была распродана еще до окончания мероприятия. 


Изображения: The Plan


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.