ENG
 
События

Московский урбанистический форум открылся в Москве

17 Июля 2018

Московский урбанистический форум 2018 открылся в филармонии парка «Зарядье» в Москве. С вступительной речью выступил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, за последние семь лет город смог повернуться лицом к своим жителем, стать более комфортным и удобным для жизни.

Темой пленарного заседания стало «Современный мегаполис. Новое пространство для жизни». На него были приглашены ведущие специалисты со всего мира.

По словам Сергея Собянина, со времен перестройки столица начала скачкообразные изменения и в результате оказалась на грани коллапса, как человеческого, так и инфраструктурного.

- Места для людей становилось все меньше, город становился все более некомфортным. Инерционный путь развития означал все большее отставание от других мегаполисов, - сказал Сергей Собянин.

Одним из мегапроектов последних лет, по словам градоначальника, стало создание парка «Зарядье». Он отметил, что при другом варианте развития событий на этой территории мог быть квартал элитной жилой застройки.

- Но мог ли обычный человек туда попасть? Не думаю? И я благодарен президенту за то, что он поддержал идею сделать на этом месте парк. «Зарядье» связало пешеходные улицы, исторические памятники Москвы. Оно связало город и стало символом новых преобразований, символом нового лица Москвы, - отметил мэр Москвы.

Еще один амбициозный проект столицы - программа реновации. Сергей Собянин отметил, что в разработке проектов принимали участие новых кварталов принимали участие ведущие российские и мировые архитекторы.

Партнер Diller Scofidio + Renfro (DS+R) Элизабет Диллер, один из авторов концепции парка «Зарядье» также отметила важность открытия этой территории для людей. И в то же время, авторы хотели изменить понятие горожан о современном парке - ведь новых зеленых зон не открывалось в центре Москвы уже более 50 лет.

- Мы увидели огромный отклик людей в первые месяцы после открытия. Я бы хотела, чтобы люди собирались здесь с самыми целями и занятиями. Хотелось бы видеть трансформацию восприятия парков людьми, - отметила Элизабет Диллер.

По ее словам, концепция «природного урбанизма» позволит соединить дикую, свободную природы с городским пространством, в котором можно находиться с комфортом и делать все, что захочется каждому.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.