ENG
 
События

Москомархитектура представила новый стенд на АРХ Москве

17 Мая 2018

На XXIII Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва Москомархитектура представила новый стенд. В этом году он посвящен работам финалистов конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве.

Главной темой АРХ Москвы в этом году стала «Перестройка-2». На площадке мероприятия представлены проекты кварталов реновации, а в дискуссиях поднимут ряд вопросов, напрямую касающихся самой программы.

«В конкурсных проектах проведен тщательный анализ всего столичного жилого фонда и предложены концептуальные градостроительные стратегии. Мы настаиваем на том, что авторское участие в таких больших проектах крайне важно. Именно на этом делает акцент экспозиция Москомархитектуры - она рассказывает о роли личного участия в проекте. Программа реновации не должна быть безымянной, важно, чтобы ее делали конкретные люди, известные и уважаемые среди своих коллег, в профессиональном сообществе. Это гарантирует личную ответственность, которая, безусловно, повышает уровень итогового результата и привносит душу в каждый проект. Мэр Сергея Собянин в этом плане нас полностью поддерживает», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На стенде представлена подробная информация о конкурсе на пять пилотных площадок реновации в районах Головинский, Хорошево-Мневники, Кузьминки, Царицыно, Проспект Вернадского.

С внешней стороны стенда — как раз той, которую первой видит посетитель, поднимаясь по эскалатору на 3-й этаж,  транслируется видео о том, как проводился конкурс, выставка работ и общественные обсуждения. Перед экраном организована удобная смотровая зона. Внутри стенда каждой из площадок посвящен лайтбокс: на пяти планшетах показаны основные тезисы, визуализации, генплан, функциональная схема, планы этажности, УДС, социальной инфраструктуры, озеленения. Крупно даны портреты лидеров всех консорциумов, сделавших проекты для конкретной площадки, с цитатами. На четырех колоннах по углам площадки размещаются данные о программе реновации, данные по конкурсу, принципы, положенные в основу конкурсного задания.

Напомним, XXIII Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва пройдет параллельно с VI Московской Биеннале Архитектуры с 16 по 20 мая в ЦДХ. Это одна из старейших архитектурно-строительных выставок Москвы. Ежегодно ведущие российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры презентуют инновации в сфере частного и градообразующего проектирования, строительства и оформления пространств.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.