ENG
 
События

«Меганом» построит в Нью-Йорке «стройный» небоскреб

02 Июня 2017

Московское бюро «Меганом» разрабатывает свой первый проект в США – стройный, 305-метровый жилой небоскреб в Мидтауне – одном из самых крупных районов Манхэттена, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Это бюро - одно из лучших в столице. Оно принимало участие в разработке важнейших градостроительных проектов Москвы. Это и редевелопмент огромной территории бывшего автозавода «ЗИЛ» с созданием на его месте суперсовременного района, и концепция развития прибрежных территорий Москвы-реки», — сказал Кузнецов.

Головокружительное здание с новым адресом Пятая авеню, 262, будет возведено в самом сердце Ноумэд Дистрикт, возле парка Мэдисон-сквер. Небоскреб будет простираться на 305 метров ввысь и, по словам архитектора, «не будет похож ни на одно другое здание Нью-Йорка».

«Участие московского архитектурного бюро в строительстве небоскреба в Нью-Йорке говорит о высоком качестве московских проектов, уровень которых сравним с теми, что реализуются в передовых городах мира», — подчеркнул Кузнецов.

«Стройный» небоскреб по проекту бюро «Меганом» будет занимать участок Пятой авеню с 260 по 264. Чтобы освободить место для здания были снесены два старых дома, а оставшееся историческое 12-этажное здание из известняка станет основанием небоскреба. Сочетая в себе последние технологические достижения и инновационный дизайн, здание будет превосходить многие современные постройки по методам проектирования и показателям экологичности.

Данный проект станет первой работой бюро «Меганом» в Америке. Архитектурное и градостроительное бюро было основано в 1998 г. в Москве, его руководителями являются Юрий Григорян, Илья Кулешов, Елена Угловская и Артем Стаборовский. Последними московскими проектами бюро была архитектурная концепция развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина, реконструкция музея в Кремле и разработка нового генплана «Парка Горького».

На Западе о «Меганоме» знают немногие, хотя это бюро стояло во главе крупнейших и сложнейших проектов в России, говорят эксперты бюро.

Для проекта в Манхэттене бюро разработало концепцию узкой башни с поверхностью из алюминия и стекла. Восточный фасад будет украшен большими перфорированными окнами-иллюминаторами. Северный и южный профиль будет выполнен в виде окон во всю стену, с живописным видом города. На крыше небоскреба будет построена прямоугольная смотровая площадка. «На самой вершине воздушная аркообразная металлическая конструкция будет открывать посетителям головокружительную панораму города», — отметил Кузнецов.

Форма здания обусловлена его конструкцией. Несущая механическая основа будет расположена в западной стороне небоскреба, а не по центру, что позволит создать свободные внутренние пространства без колонн.

Поддержку проекта осуществляет американская компания Five Points Development, возглавляемая израильским застройщиком Борисом Кузинцом. Эта риэлтерская компания выступала партнером «Меганома» в ряде проектов, включая универмаг «Цветной» в Москве.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.