ENG
 
События

Марафон «Свое бюро: личный опыт»: как открыть компанию, найти клиентов и не потерять себя

03 Сентября 2018
1 из 18
2 из 18
3 из 18
4 из 18
5 из 18
6 из 18
7 из 18
8 из 18
9 из 18
10 из 18
11 из 18
12 из 18
13 из 18
14 из 18
15 из 18
16 из 18
17 из 18
18 из 18
1 / 18

Увеличить

Создатели архбюро, созданных за последние 10 лет, рассказали о своих успехах и ошибках, и построении бизнеса.  

Марафон «Свое бюро: личный опыт» прошел в рамках «Открытого города» – проекта, посвящённому архитектурному образованию и карьере. Этот уникальный формат организаторы опробовали впервые: создатели архбюро, которые появились на рынке Москвы и Санкт-Петербурга за последние 10 лет, в формате 15-минутных презентаций рассказали о том, как строили бизнес, искали заказчиков, о своих самых сложных и ярких проектах.

В марафоне приняли участие представители как известных компаний, таких как «Крупный план», штат которого на сегодня насчитывает 140 человек, так и совсем молодых, например, SKNYPL – бюро, образованноuj год назад. Также в числе спикеров были представлены: «Народный архитектор», «Дружба», AI-Architects, Т+Т Architects, ARCH (E) TYPE, Le Atelier, «Объем», Citizenstudio, «Новое», «МЕГАБУДКА», «ХОРА» и наши питерские гости, RHIZOME group. Видео выступлений будет выложено в интернет для общего доступа – анонс будет опубликован на наших станицах в facebook и vkontakte. А продолжение беседы о карьерных путях молодых архитекторов состоится на площадке «Открытого города» 27-28 сентября. До этого в программе проекта пройдет еще целая серия образовательных лекций, круглых столов и дискуссий. Программа и регистрация – на официальной странице мероприятия «Открытый город».

В рамках Марафона, большинство участников, начинавших свое дело в 2008-2013 годах, отметили, что Москва и подход к архитектуре очень изменились за последние годы. «В 2011 году была совсем другая эпоха, правила другие энергетика – другая. Я работал в крупном проектном бюро, но жажда деятельности в итоге заставила меня искать другой путь. Мы с единомышленниками ушли из бюро и думали, что заказов будет миллион, что к нам встанет очередь за недорогой и качественной архитектурой. Но оказалось, что минимализм за 20 тыс. рублей пролетел мимо целевой аудитории. Я обзванивал всех по списку в моей записной книжке – банки, девелоперов. Каждый сотый звонок заканчивался встречей, на части из которых нас вежливо слушали, на другой – спрашивали, зачем мы тратим их время», – рассказал Дмитрий Селивохин, основатель бюро «Народный архитектор».

Наблюдения:

Чаще всего в бюро 4 основателя. По словам участников Марафона, такое число формировалось случайно, но похоже, что для многих – это формула устойчивого равновесия

Бюро разделились на мечтателей и бизнесменов. И те и другие имеют право на существование и перспективы успешного будущего.

В большинстве бюро считают, что не коммерческие проекты помогают сохранить свободу творчества и любовь к своему делу.

По словам Артема Укропова, одного из основателей бюро «МЕГАБУДКА», их интересует направление развития территорий и туризма. Например, бюро по собственной инициативе разработало проект адаптации среды и инфраструктуры для подмосковного города Дрезны. Привлечение туристических потоков – это одна из возможных статей доходов и, достаточно значительных, но в большинство городов России туристы просто не поедут, потому что у них нет информации, а у городов – инфраструктуры, считают в бюро. Поэтому архитекторы провели анализ ситуации и предложили решения, которые не потребуют крупных инвестиций, и при этом могут быть реализованы достаточно быстро.

В процессе выступлений участников выяснилось, что для устойчивого развития часть бюро развивает не одно, а несколько основных направлений услуг. В частности, бюро «Новое» созданное Сергеем Неботовым, за 5 лет существования реализовало 132 проекта. Основные направления работы бюро: временные сооружения, общественные пространства, выставки и шахматные турниры, для которых бюро разработало целую методичку по организации пространств (об альтернативных путях развития архитектора мы поговорим и на «Открытом городе» в рамках сессии «Архитектура выставок»).

Участники говорили и о важности взаимопонимания между основателями бюро и распределении функционала. Михаил Микадзе и Оят Шукуров, основатели АБ «ХОРА» сравнили создание компании с созданием рок-группы, где каждый играет на своем инструменте и пока никто не ошибается, получается музыка.

Бизнес-советы от участников Марафона:

Структурируйте процессы – молодым это не свойственно, но это залог успешного и стабильного функционирования компании. Планируйте, расписывайте бюджет, и лучше всего, получите бизнес-образование

Инвестируйте в ПР-продвижение любыми способами: через соцсети, конкурсы или общение. Если вас никто не знает, вас никто не пригласит.

Вступайте в коллаборации – это позволяет поработать с известными бюро и набраться нового опыта

Пройдите курс фенологии (управленческий учет)

Читайте книги из библиотеки Сбербанка

Если в числе основателей бюро не было управленца, нужно его найти, считают в бюро RHIZOME group. «Сегодня в компании 18 человек, из них 2 партнера-основателя и 12 архитекторов. Недавно у нас появился директор, который взял на себя управление процессами, теперь нам не нужно тушить пожары, мы можем потратить это время на творчество и сбор аналитики. Найти такого человека трудно, есть риск, что вы потратите на это несколько месяцев, но это необходимо», – рассказал Евгений Решетов.

Конференция «Открытый город» – крупнейшее событие, посвященное образованию и карьере в сфере архитектуры и городского планирования, проходит в Москве 27-28 сентября под эгидой Москомархитектуры уже 3-й год подряд. В программе мероприятия: воркшопы от ведущих архитектурных бюро, сессии по актуальнейшим вопросам российского архитектурного образования, тематическая выставка, Portfolio Review – презентация студенческих портфолио перед ведущими архитекторами и девелоперами Москвы и многое другое. Участие в конференции бесплатное, необходима регистрация


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.