ENG
 
События

Культурный форум открыл регистрацию на сессию про общественные пространства

07 Ноября 2019

В преддверии большой стройки парка на месте ранее предполагавшегося Судебного квартала, кураторы секции «Креативная среда и урбанистика» предложили экспертам обсудить опыт создания парковых пространств в городах по всему миру.

В связи с большим интересом к этой теме, Культурный форум открывает регистрацию общественного потока на сессию «Современные общественные пространства: как создавать городские парки», которая пройдет 15 ноября конференц-зале гостиницы «Англетер». Количество мест ограничено. Участникам, прошедшим регистрацию в рамках профессионального потока, дополнительно регистрироваться не нужно.

За последние десятилетия восприятие парков претерпело серьезные изменения. Современный парк – не просто площадка с зелеными насаждениями, это более широкое понятие, гибридное пространство, которое может включать и развлекательную, и культурную и образовательную функцию. Оно должно отвечать потребностям горожан, различных возрастных аудиторий, социальных групп, локальной специфике территории, на которой оно расположено. Как проектировать парки сегодня? В чем отичие запросов разных районов и городов? Кто должен выступать медиатором между жителями и экспертным сообществом при формировании новых общественных пространств? На эти и другие вопросы ответят эксперты сессии – архитекторы и урбанисты Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, а также иностранные эксперты.

Санкт-Петербург в этой дискуссии представляют: главный архитектор города Владимир Григорьев, архитектор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, урбанист, член общественного объединения «ПапаУрбан» Даниил Веретенников и архитектурный критик Мария Элькина. Также в сессии примет участие архитектор и урбанист из Северной столицы Яна Голубева, которая занимает должность директора российских офисов международного проектного бюро MLA+, имеющего опыт проектирования в разных странах мира.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика», Наринэ Тютчева, основатель и руководитель бюро «Рождественка», Сергей Чобан, руководитель бюро SPEECH и руководители региональных проектов по развитию территорий лаборатории МАРШ Михаил Шатров и Филипп Якубчук расскажут о московском и региональном опыте развития территорий, выскажут свою точку зрения на работу с потенциальной аудиторией, планирование и наполнение парков функциями.

В сессии также примет участие Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан, где реализуется крупнейшая, разносторонняя, и, уже получившая международное признание, программа развития общественных пространств и специальный гость, признанный эксперт в работе с различными общественными пространствами по всему миру Гил Пеньялоса, основатель 8 80 Cities и амбассадор ассоциации World Urban Parks. Модераторами дискуссии выступят Петр Кудрявцев, урбанист, партнер компании Citymakers и Анна Ялова заместитель директора по развитию санкт-петербургского ЦВЗ «Манеж».

Сессия пройдет 15 ноября в конференц-зале гостиницы «Англетер» (ул. Малая Морская, 24). Время проведения 13:00—15:00.

Регистрация на общественный поток

О Форуме

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.