ENG
 
События

Креативная среда и урбанистика впервые стали частью Санкт-Петербургского культурного форума

21 Сентября 2016

Впервые в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума 1-3 декабря 2016 г. будет представлена секция «Креативная среда и урбанистика». Она пройдет под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Москомархитектуры. 

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний. Петербургский международный культурный форум – колоссальное мероприятие по своим масштабам и значению, которое позволяет участникам налаживать диалог, находить динамичные и творческие пути для решения главных вопросов и задач XXI века. Секция «Креативная среда и урбанистика» будет представлена на Форуме впервые.

«Мы благодарны организаторам Форума, что вопросы формирования культурной среды с точки зрения урбанистики и архитектуры наконец стали частью Форума. Успешные города, сочетающие в себе богатую культурную, образовательную и общественную активности в сочетании с удобной инфраструктурой и комфортной средой формируют целостный тип горожанина и становятся центром притяжения для туристов. Сочетание различных типов культурно-просветительских объектов умело  интегрированных в городскую ткань с учетом уже сформировавшейся застройки позволяет удовлетворить спрос со стороны большей части населения и гостей городов», - отмечает куратор секции, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В работе Форума примут участие члены Правительства РФ, Министерства образования РФ, Правительства г. Москвы, зарубежные эксперты в области градостроительства, архитектуры и урбанистики, представители ведущих российских и зарубежных вузов.

1 декабря 2016 г. состоится Пленарное заседание «Культура как драйвер развития городов». Среди ключевых вопросов повестки: влияние культуры на качество жизни населения, формирование социально-экономической и культурной стратегии развития городов, строительство соответствующей инфраструктурной базы, государственные и федеральные целевые программы, развитие туристской сферы, международное гуманитарное и культурное сотрудничество.

Гармоничное развитие города предполагает наличие  в нем разнообразного функционального наполнения, позволяющего удовлетворять не только бытовые потребности жителей, но и культурные, образовательные, научно-просветительские. Успешные города, сочетающие в себе богатую культурную, образовательную и общественную активности в сочетании с удобной инфраструктурой и комфортной средой формируют целостный тип горожанина и становятся центром притяжения для туристов. 

В рамках работы секции «Креативная среда и урбанистика» 2-3 декабря 2016 г. запланировано две сессии:

  • Сессия «Россия в международной системе координат»

Полноценное развитие культурных инициатив, получение разносторонних компетентных оценок результатов творчества в различных отраслях невозможно без представления страны на международном уровне. Архитектура и градостроительство очень специфичные формы творчества, когда объект творчества является невидимостью и получить полное представление о нем возможно лишь в результате посещения страны и города. Сессия посвящена обсуждению вопросов участия России в международных культурных институция на примере Венецианской биеннале архитектуры, где был представлен проект V.D.N.H. URBAN PHENOMENON.

  • Сессия  «Архитектура объектов культуры и конкурсная практика»

Сессия будет посвящена обсуждению вопросов влиянию архитектурных конкурсов на качество объектов, обучающему аспекту конкурсной архитектурной практики и ее влиянию на формирование мультинациональных консорциумов специалистов различных профессий формирующих лучшие конкурсные решения и позволяющие взаимообогатиться локальным и международным опытом.  

РЕГИСТРАЦИЯ для участия в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме открыта до 1 ноября 2016 года.

Ссылка: https://cf2016.ru/register/

Дополнительно вопросы по секции «Креативная среда и урбанистика» вы можете отправлять на почту press.mka@gmail.com или по телефону +7(499)766-21-71

По вопросам аккредитации СМИ на Форум: media@culturalforum.ru

По вопросам регистрации на Форум: participants@culturalforum.ru

V Санкт-Петербургский международный культурный форум — это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

Форум в цифрах: 256 мероприятий * 82 площадки * 11 тясяч участников (из них 46 официальных делегаций, более 1000 иностранных участников из 79 стран).


Изображения: gov.spb.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.