ENG
 
События

Конференция «Открытый город»: инвестировать нужно в себя

02 Октября 2017
1 из 24
2 из 24
3 из 24
4 из 24
5 из 24
6 из 24
7 из 24
8 из 24
9 из 24
10 из 24
11 из 24
12 из 24
13 из 24
14 из 24
15 из 24
16 из 24
17 из 24
18 из 24
19 из 24
20 из 24
21 из 24
22 из 24
23 из 24
24 из 24
1 / 24

Увеличить

В Москве прошла конференция «Открытый город», на которой ведущие архитекторы, преподаватели и студенты профильных вузов и представители девелоперов обсудили перспективы архитектурного образования и профессии «архитектор» в целом. За 2 дня конференцию посетило порядка 600 слушателей.

В ее рамках были представлены дискуссионные форматы: 5 сессий, в которых приняли участие более 50 экспертов отрасли; учебные форматы – 5 воркшопов в 5 разных архитектурных бюро Москвы, защита студенческих дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review, а также выставка дополнительных образовательных программ.  Организатором конференции выступила Москомархитектура.

Главной темой конференции в этом году стала непрерывность архитектурного образования. Она красной нитью прошла через сессионную часть «Открытого города» – от развития творческого потенциала детей всех возрастов, программы довузовской подготовки и основ профессии, до перспектив вузовского образования, самообразования и программ образования для профессиональных архитекторов. Дополнительное образование как для студентов, так и для профессионалов легло в основу экспозиции конференции, в которой было представлено 20 стендов с различными обучающими программами. В продолжении этой темы специально к конференции было подготовлено уникальное исследование «Профессиональное развитие в России и за рубежом: традиционные модели и альтернативные практики». Результаты исследования и книгу, напечатанную в преддверии конференции, представили в первый день «Открытого города», 28 сентября. 

Практическим подтверждением важности и востребованности дополнительного обучения стала востребованность студенческих форматов конференции, на которые было подано более 200 заявок. В итоге для участия в воркшопах было отобрано 44 человека – ребята в 5 командах разработали собственные презентации по заявленным темам воркшопов и презентовали их во второй день конференции, 29 сентября. Также 29 сентября прошла защита студенческих дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review.

«Архитектура сегодня становится чрезвычайно конкурентной сферой и для того, чтобы работать успешно, архитектор должен постоянно быть на связи с окружающим миром. Он должен знать о последних тенденциях архитектуры в других странах, должен быть в курсе технических новинок, инженерных новшеств. Это образовательный процесс длинною в жизнь, нужно постоянно инвестировать в себя», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В «Открытом городе» приняли участие: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, профессор МАРХИ, приглашенный преподаватель МАРШ Оскар Мамлеев, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан, архитектурный критик, куратор, руководитель Архитектурной лаборатории ПН «МАРШ лаб» Елена Гонсалес, основатель и руководитель студии Futura architects Олег Манов, основатель «Архитектурное бюро Никиты Маликова» Никита Маликов, соучредитель Архитектурного бюро «Платформа», директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, руководитель бюро АБТБ Тимур Башкаев,

сооснователь архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Александр Цимайло, президент PSN Group Максим Гасиев, управляющий директор АО «АИЖК» Евгения Муринец и многие другие.

Конференция закончилась, но у «Открытого города» будет продолжение – 10 самых активных участников студенческих рабочих форматов поедут на Санкт-Петербургский культурный форум, где посетят секцию «Креативная среда и урбанистика», которую уже второй год подряд курирует Сергей Кузнецов.   ГК «ПИК» выступила партнером конференции и взяла на себя организацию поездки, в рамках которой ребята не только смогут посетить всю деловую программу секции «Креативная среда и урбанистика», но также примут участие в лекциях и воркшопах ведущих архбюро Санкт-Петербурга. По словам Сергея Кузнецова, это будет интересный опыт для молодых профессионалов. Среди мероприятий секции презентация итогов конкурса по 5 экспериментальным площадкам реновации, выступления ведущих российских и иностранных архитекторов и многое другое. Студенты-архитекторы смогут пообщаться с коллегами из Санкт-Петербурга и с иностранными коллегами, в числе первых познакомиться с проектами-победителями реновации, стать слушателями лекций признанных экспертов архитектурного сообщества. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.