ENG
 
События

Концепция развития Бадаевского пивоваренного завода

21 Марта 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

В Москве представили концепцию застройки территории Бадаевского пивоваренного завода на набережной Тараса Шевченко. Для разработки проекта пригласили швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron, лауреата Притцкеровской премии. 

Речь идет о площадке на территории Бадаевского пивоваренного завода площадью 6 га. Предприятие было основано в 1875 году и выведено из эксплуатации в 2006 году. Комплекс зданий завода признан памятником промышленной архитектуры XIX века и находится под охраной государства. Авторы проекта предусматривают реконструкцию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание благоустройства, в том числе в границах набережной для жителей города. Ансамбль дополнит новое строение с современным беспрецедентным архитектурным решением в столице: здание на колоннах возвысится над землей на 35 метров.

В здании разместятся офисы, квартиры и апартаменты, на кровле здания предусмотрены виллы с террасами, а под землей организуют парковки и технические помещения. В старых цехах Бадаевского завода откроются магазины, бары, рестораны, спортивные и детские центры, коворкинг и конференц-центр. Корпуса, которым не присвоен статус памятника архитектуры, будут демонтированы, а на их месте появится парк с сетью пешеходных дорожек, соединяющих территорию завода с Москвой-рекой. Общая площадь многофункционального комплекса составит 100 тыс. кв. м. Построить его рассчитывают за пять лет.

Во время презентации Пьер де Мерон, сооснователь швейцарского архитектурного Herzog & de Meuron, отметил, что основным преимуществом комплекса Бадаевского пивоваренного завода станет создание новых общественных пространств, открытых для всех: прогулочная территория вдоль набережной Москвы-реки и парк с полянами и лесными рощами. «Новое здание приподнимается над землей на стройных опорах, связывающих его с окружающим парком, открывая впечатляющие панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу «Украина», Кутузовский проспект, Дом Правительства и ММДЦ «Москва-Сити». При разработке проекта необходимо было достичь, казалось бы, взаимоисключающие цели – восстановить исторические здания, с одной стороны, и привнести качественно новые архитектурные решения для жизни и работы, с другой», - рассказал архитектор. 

В первую очередь, внимание к себе притягивают колонны, на которых размесятся корпуса. «Очевидно, мы попытались «поднять в воздух» ранее опробованные на земле концепции — хотя мы и колебались предлагать эту типологию, напоминающую «горизонтальный небоскреб», который стал одной из самых героических икон русского авангарда. Наше здание не «летит», а просто приподнимается над землей на стройных опорах. Идея повисшего в воздухе здания не является сумасшедшей. Конструкция, аналогов которой в России пока нет, учитывает все действующие строительные нормы, в том числе требования по безопасности», — пояснил Пьер де Мерон.

Архбюро Herzog & de Meuron известно такими мировыми проектами, как галерея «Тейт модерн» в Лондоне, Эльбская филармония в Гамбурге, Олимпийский стадион в Пекине и другими. Все они обладают уникальными техническими характеристиками и наглядно демонстрируют, что архитекторы не боятся сложных задач и добиваются реализации своих идей.

Кроме того, генеральным проектировщиком выступает московское бюро АПЕКС, которое в тесном сотрудничестве со швейцарскими коллегами разрабатывает все стадии проекта, не только для соответствия локальным нормам и требованиям, но и для более глубокой проработки технических решений (конструктивных, инженерных, пожарной безопасности и охраны объектов культурного наследия), что позволит в дальнейшем воплотить проект в максимальном соответствии первоначальной идее.

Конечно, проект Бадаевского завода пока что является концепцией в чистом виде, но он отвечает основным пожеланиям инвестора – Capital Group, который поставил амбициозную цель – создать новый символ города, который станет визитной карточкой Москвы. «Три задачи, которые мы решали: первая - сохранить объекты культурного наследия, обновить при необходимости их облик, вторая – новое строительство, инфраструктура на территории, и, наконец, третья – создать новый парк с благоустроенной набережной в центре Москвы. Представленная архитектурная концепция отвечает этому и предполагает редевелопмент исторических строений вместе с созданием коммерческого и жилого кластеров с подземным двухэтажным паркингом», – поделился деталями архитектурного решения председатель совета директоров Capital Group Павел Тё.    


Изображения: Herzog & de Meuron


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.