ENG
 
События

Ирина Седых: Развитие страны не может происходить без развития ее малых городов

25 Октября 2018

Ирина Седых, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» после Всероссийской конференции по малым городам и историческим поселениям «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики» рассказала нам о том, как благотворительность и активизация жителей помогает развитию небольшого города.

- Ирина Игоревна, как вы можете оценить саму идею развития малых городов России?

- В России насчитывается более 1100 городов. Почти 940 из них - это малые и средние города. В них, по данным Росстата, живет около 25 млн человек. При этом, по оценкам Минстроя, более чем в 80% из них городская среда, скажем так, не располагает к комфортной жизни. Малым городам по-прежнему в основной массе свойственна убыль населения, в том числе из-за оттока жителей не просто в более крупные, но и более комфортные для жизни города. Я соглашусь с мнением экспертов, что развитие страны не может происходить без развития ее малых городов. Малые города, а особенно те, которые являются историческими поселениями, – это настоящие кладовые культуры и истории нашей многонациональной страны. Важность которых, как мне кажется, забывается на фоне 15 городов-миллионников.

- Фонд «ОМК-Участие» уже несколько лет подряд организует в Выксе фестиваль «Арт-Овраг». Как он соотносится с благотворительной деятельностью фонда?

- Наш благотворительный фонд работает в городах присутствия АО «Объединенная металлургическая компания» с 2008 года, в основном это как раз малые моногорода. Мы адресно помогаем нуждающимся или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и детям, поддерживаем медицинские учреждения, развиваем образовательные методики. 

Идея фестиваля «Арт-Овраг», который мы с нашим партнером ОМК организуем в Выксе с 2011 г., родилась в Фонде и имеет серьезное отношение к нашим задачам. Первоначальный замысел фестиваля, а в первые годы он был фестивалем именно молодежной культуры, был в том, чтобы предложить молодым выксунцам новые возможности для умного и полезного досуга, отвлечь их от вредных привычек. В 2013 году фестиваль вышел на новый уровень, и сегодня его главная задача – напрямую содействовать развитию комфортной городской среды через культурные проекты. Кроме того, помогать диалогу с местными сообществами и властью, привносить новое звучание историческому контексту Выксы. Для нас это важная миссия, поскольку этот город тесно связан с важным для компании заводом. Тот факт, что такой подход вышел на уровень государственной политики и поддерживается Минстроем России, – для нас подтверждение того, что мы идем правильным путем.

У нашего партнера - ОМК здесь нет прямой экономической выгоды. Но для ведения устойчивого бизнеса важно, чтобы у сотрудников и других горожан была нормальная среда для жизни и развития, чтобы они пользовались развитой инфраструктурой и современными общественными пространствами. Поэтому мы привлекаем средства и экспертов для развития городской среды, ведя комплексную работу, в том числе через Фонд, через программы системной благотворительности и прямые вложения компании в развитие общественных пространств. Опыт работы в Выксе для нас самый важный.

- Может ли благоустройство и создание новых точек притяжения помочь малым городам?

- На мой взгляд, проблема создания рабочих мест, развития коммунальной, образовательной, культурной инфраструктуры для нормальной жизни не может быть решена только за счет благоустройства, тем более благоустройства в отрыве от потребностей горожан. Проблема моногородов и вообще малых городов комплексная, и проблемы в каждом городе индивидуальны. Важной задачей в области развития малых (да и не только малых) городов и конкретно нашей деятельности я считаю развитие инициативы граждан, помощь в поиске для них нового смысла жизни в малом городе, обучение методам создания комфортной городской среды при их личном участии, программирование социальных изменений.

- За годы работы фонда заметили ли вы какие-то изменения в самой Выксе, в поведении его жителей?

- Стоит сказать, что в Выксе успешно работает одно из самых крупных и передовых в Европе металлургических производств, поэтому у компании есть некоторые ресурсы, чтобы инициировать и содействовать изменениям в городе. Но не количеством средств измеряется эффект. Гораздо более важным нам представляется объедение усилий бизнеса, экспертов, городской власти, представителей местных сообществ в работе над изменениями городского пространства. Этот фактор становится сегодня одним из ключевых для развития городов.

Пример британского Ньюкасла, где государственные корпорации более 30 лет вкладывали деньги в переформатирование среды этого бывшего шахтерского городка, показывает, что для кардинальных изменений нужны иные временные периоды, ресурсы и средства. Наш небольшой Фонд работает в Выксе 10 лет, «Арт-Овраг» проходит в 8-й раз. За такое короткое время в Выксе создано более 90 произведений современного искусства, работает арт-резиденция, компанией отреставрированы объекты культурно-исторического и промышленного наследия, развивается промышленный туризм, социальное предпринимательство. Я вижу, что за несколько лет нам удалось разбудить в части выксунцев желание изменить среду города. Они сами начали действовать как проводники изменений – и это самое главное. Это изменение и на уровне городского ландшафта, и в сознании людей. Появляется новый местный бизнес, новые идеи культурных проектов.

Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям в Выксе, которую мы инициировали и в проведении которой нам помог Минстрой России, как раз ставит целью поиск, аккумулирование подобных путей оживления и развития городов, а также информационный обмен. На конференции мы презентовали методическое пособие «Создай свой город», в которой собрали наш выксунский опыт.

- Каких результатов вы ждали от конференции и что оправдало или не оправдало ваши ожидания?

- В конференции приняли участие более 300 делегатов из почти 100 городов России. Впервые на одной экспертной площадке мы собрали глав муниципальных образований, представителей бизнеса и профессиональных сообществ. Здесь выступили более 40 ведущих российских и международных экспертов в области развития общественных пространств в малых городах, соучаствующего проектирования, архитекторов, проектировщиков, экономистов, урбанистов, представителей министерств и ведомств РФ.

Я считаю, что конференция прошла отлично. Она стала мощным импульсом для дальнейшего развития темы ревитализации малых городов страны: создала условия для глубокого экспертного диалога, обмена компетенциями, предоставила возможность привлечь и самих жителей Выксы и рассказать им об опыте других городов. Теперь ждем новых прикладных результатов для Выксы и подобных территорий, и, конечно, новых идей.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.