ENG
 
События

Гостей «Зодчества» ждет активная деловая программа

19 Ноября 2018

Только подошел к концу Культурный форум в северной столице, как в Москве уже открывается международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Гостей ждет активная деловая программа.

XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество, 18» состоится 19-21 ноября в ЦВЗ «Манеж». Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительств Москвы и Московской области.
 
Девизом фестиваля станет понятие «РЕконтекст», означающее новые подходы к формированию и оценке качества городской среды. В течение трех дней участники и гости фестиваля смогут посетить выставку конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2016-2018», «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», «Творчество молодых архитекторов» и многих других разделах.
 
В финале состоится торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели высших наград «Зодчества’2018». Российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» получат авторы лучшего здания, построенного в России за последние два года. Премию «Владимира Татлина» вручат за лучший проект. А премией «Эхо Леонидова» отметят самых талантливых молодых архитекторов.

Михаил Беляков выступит с мастер-классом о социальной архитектуре 

20 ноября с 10.00 до 10.45 в рамках фестиваля «Зодчество» в Лектории №2 пройдет мастер-класс руководителя мастерской NOOR Architects Михаила Белякова «Развитие социальной архитектуры на примере реабилитационного центра на Чукотке и центра инноваций и промдизайна МИСиС».
 
NOOR Architects — это молодое архитектурное бюро с профессиональной командой, которое работает в области архитектуры, дизайна интерьеров и городского планирования. В ней работают архитекторы, конструкторы и дизайнеры, задача которых состоит не только в том, чтобы найти лучшее эстетическое и оптимальное решение, но и в том, чтобы позволить самому клиенту раскрыть потенциал реализуемого проекта.
 
Подход к работе в Бюро во многом обусловлен стремлением сделать вклад в развитие архитектуры, а также желанием постоянного совершенствования навыков в областях современных технологий, стратегического планирования и управления проектами.
 
Дата: 20.11.2018
Время: 10.00-10.45
Место: ЦВЗ Манеж (Лекторий 2)

Сергей Труханов выступит модератором на форуме о среде будущего

20 ноября с 10.50 до 14.00 в рамках фестиваля «Зодчество» на основной сцене состоится конференция «Город. Среда будущего – современное состояние и перспективы развития», модератором которой выступит глава бюро T+T Architects Сергей Труханов.
 
А 21 ноября в том же зале с 10.00 до 10.45 пройдет мастер-класс архитектора «Реконструктивизм. Эпоха сохранения», на котором он поделится своим взглядом на глобальные преобразования городов и расскажет, какую роль сегодня играет редевелопмент в современном мегаполисе, а также поделится актуальными кейсами из последних проектов бюро.
 
«T+T» – это начальные буквы двух английских слов, TRANSPARENCY и TERRITORY, означающих «прозрачность» и «пространство», которые являются главной формулой работы для нашего бюро. Уникальность нашего подхода состоит в разработке архитектурных и интерьерных проектов, которые подразумевают открытость всех проектных решений, их обоснованность и ясность для заказчика, подрядчика и конечных потребителей. В основу каждого решения ложится глубокий и всесторонний анализ проектной задачи. Это совокупность десятков различных областей: от архитектуры и градостроительства до социологии и экономики. Формула «Т+Т» позволила создать в рамках нашего бюро условия для баланса между самовыражением архитектора, потребностью заказчика и общественной ценностью.
 
Дата: 20.11.2018
Время: 10.50-14.40
Место: ЦВЗ Манеж (Основная сцена)
 
Дата: 21.11.2018
Время: 10.50-10.45
Место: ЦВЗ Манеж (Основная сцена)

Мария Николаева выступит с мастер-классом по редевелопменту

21 ноября в конференц-зале состоится мастер-класс главы архитектурного бюро Mad Architects Марии Николаевой «Архитектурная адаптация индустриального наследия». Эксперт поделится опытом и актуальными трендами в вопросах, связанных с редевелопментом и адаптацией индустриального наследия в контексте актуальных запросов современного градостроительства на примере БП «Фактория».
 
Все участники познакомятся с последними кейсами бюро и смогут задать Марии интересующие их вопросы. Организатором сессии выступает бюро коммуникаций «Конструктор».
 
Основным направлением деятельности бюро MAD Architects является создание коммерческих интерьеров, проектирование больших и малых архитектурных форм, а также благоустройство территорий. В портфолио команды десятки проектов для крупных банков, российских и международных компаний, бизнес-центров и торговых комплексов. Специалистами бюро реализованы интерьеры офисов продюсерского центра «Красный квадрат», кинопрокатчика «Каро фильм», компаний Innova, Mistubishi Electric, МДМ-банка, Toyota-банка.
 
Генеральный директор и руководитель бюро MAD Architects – Мария Николаева училась University of Hertfordshire по специальности interior and spatial design. В 2002 году открыла собственное бюро по созданию жилых интерьеров, а в 2012 основала компанию MAD Architects. Член жюри многочисленных архитектурных конкурсов, спикер профессиональных конференций, автор статей на тему архитектуры и дизайна.
 
Дата: 21.11.2018
Время: 13.15-13.35
Место: ЦВЗ Манеж (Конференц-зал)

Эрик Валеев расскажет о принципах формирования современных пространств в рамках проектов редевеломента

21 ноября в рамках фестиваля «Зодчество» в лектории №2 пройдет мастер-класс главы архитектурного бюро IQ Эрика Валеева «РЕрекреация: переосмысление общественны пространств».
 
Архитектор расскажет о своем опыте работы над проектом редевелопмента в Орле, реконструкции одного из павильонов на ВДНХ и о том, как соблюдать баланс среды при работе с историческим и промышленным наследием.
 
Эрик Валеев, основатель и руководитель мастерской IQ, Член Союза архитекторов России. Участник и лауреат многочисленных российских и международных архитектурных конкурсов, фестивалей̆ и смотров, в т. ч.: «Золотое сечение», «Зодчество», «Арх Москва», Holcim Awards и др.
 
Дата: 21.11.2018
Время: 14.00-14.45
Место: ЦВЗ Манеж (Лекторий 2)

Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.