ENG
 
События

Главный архитектор Москвы выступил на международном форуме Arena design

17 Декабря 2015

Сергей Кузнецов принял участие в международной конференции по проектированию и строительству спортивных сооружений. Одной из главных тем стали инновационные конструктивные решения и материалы, которые используются сегодня в мире для возведения стадионов, арен и многофункциональных спортивных объектов.

В своем выступлении главный архитектор Москвы рассказал зарубежным коллегам о строительстве ряда крупных спортивных объектов в столице и подходах к проектированию.

«Мне близка тема спортивной архитектуры, еще в институте я делал дипломный проект на тему футбольного стадиона, - заметил Сергей Кузнецов. - Все объекты, которые мне удалось проектировать с коллегами, к примеру, Дворец водных видов спорта в Казани, одна из крупнейших деревянных конструкций в мире, несут в себе инновационные решения».

Чемпионат Мира по футболу 2018 года, напомнил Кузнецов, в Москве будут принимать два стадиона – «Лужники» и «Открытие Арена». Реконструкция исторического стадиона в Лужниках, в частности, осуществляется в настоящее время под авторским руководством главного архитектора. Это уникальный в своем роде проект, подчеркнул Сергей Кузнецов, в котором полностью сохраняются прежние фасады, при этом стадион получается абсолютно современным внутри, что в свое время отметил прежний руководитель FIFA Йозеф Блаттер в ходе визита в Москву. В старую чашу не умещались положенные 89 тыс. зрительских мест, и стадион не добирал 8 тысяч, однако FIFA согласилось с этим. По словам Блаттера, Лужники - это лучший мировой пример реконструкции исторического здания стадиона с приданием новой, абсолютно современной структуры, отвечающей всем требованиям по размещению зрителей, просмотра матчей, телеэфира, рассказал Кузнецов.

Спортивная волейбольная арена. Ул. Василисы Кожиной, вл. 13

«Есть примеры стадиона Уэмбли, который был снесен полностью и выстроен заново. И есть пример в Берлине, где олимпийский стадион был интересным образом реконструирован, что мне кажется намного более гуманным и важным для города с точки зрения культуры. Оставлять культурные слои и развивать это в новом формате – как раз то, что мы сейчас делам в Лужниках».

Футбольный стадион «Динамо»

Как рассказала замдиректора по проектированию «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, в облике стадиона появятся некоторые современные детали. Так, фасадные стены получат современный фриз из перфорированного металла по контуру арены с фигурами спортсменов. Также новой будет система перекрестных каскадных лестниц для загрузки стадиона, которые образуют своеобразную “корзину” вокруг него. Поднявшись по лестницам, можно будет попасть в любой сектор. Разрабатывается и современная система навигации, а также дизайн внутренних помещений, отражающий темы истории спорта и спорта в искусстве. Панно (печать на стекле) будут размещены в зонах над блоками общественного питания и в проходных галереях. 

Бассейн «Лужники»

Еще одним символом реконструированных Лужников станет самая большая в Москве смотровая площадка под кровлей стадиона, для чего будет удалена часть фриза. Арена также будет обладать самой большой медиа крышей.

Как подчеркнул Сергей Кузнецов, помимо стадиона будет развиваться и вся территории спорткомплекса, порядка100 га.

«Мы сегодня считаем, что мало создать хороший спортивный объект, который, безусловно, сам по себе становится центром притяжения. Нужно привлечь людей к использованию и объекта, и территории вокруг, рассчитывать жизнь таких сооружений на долгий период времени. По нашим оценкам, территорией Лужников после проведения Чемпионата Мира будут пользоваться примерно 4 млн человек круглый год».

Многофункциональный комплекс и центр художественной гимнастики

Кузнецов напомнил, что также в Лужниках в современный плавательный комплекс реконструируется бассейн, который станет доступным для широкого круга посетителей круглый год.

Москва в плане строительства спортивных объектов обладает огромным потенциалом, подчеркнул главный архитектор, отраслевая схема развития спорта, по его словам, одна из редких, утвержденных городом. Среди построенных недавно и реализующихся в настоящее время объектов первого ряда им были отмечены также ледовый дворец «Арена легенд» и Дворец водных видов спорта на ЗИЛе, стадионы «Динамо» и «ЦСКА», Волейбольный дворец на улице Василисы Кожиной, объекты спортивного кластера в районе Гребного канала и др.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.