ENG
 
События

Главными темами МИПИМ-2018 станут глобальные вопросы городского планирования

06 Марта 2018

МИПИМ-2018: акцент деловой программы выставки сместился со строительства отдельных объектов на глобальные вопросы городского планирования.

Участники выставки МИПИМ, которая пройдет в Каннах с 13 по 15 марта обсудят ход реновации, создание инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу, формирование новых общественных пространств и архитектуру будущего. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов станет одним из ключевых спикеров этих сессий.  

В этом году Москва не только представляет на выставке новые масштабные проекты, которые кардинально изменят лицо города, но и является драйвером дискуссий, актуальных для всей России. Тренд к переходу от строительства индивидуальных объектов жилой и коммерческой недвижимости к комплексному формированию новой городской среды наблюдается в течение нескольких лет и в этом году он проявился особенно ярко. Основными темами МИПИМ-2018 станут: ключевые слагаемые успеха Москвы как инвестиционного центра для международных инвесторов в преддверии Чемпионата мира по футболу; реновация – уникальный проект адаптации города к требованиям современности; цифровая экономика и модели партнерства государства, девелоперов и архитекторов, новые публичные пространства и перспективы развития городов.

Москомархитектура выступает организатором двух конференций, которые пройдут в первый день выставки на стенде Правительства Москвы. Круглый стол «Глобальный поворот: реновация жилого фонда в Москве» начнется в 13.30, в нем примут участие Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, Сергей Чобан, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH, Марина Лепешкина, генеральный директор «БРТ РУС»,  Юлия Зубарик, руководитель «Мастер’с план», Андрей Иванов, руководитель группы проектирования объектов ТПУ, жилой и коммерческой недвижимости ГК «Спектрум», руководитель проекта-финалиста конкурса по реновации московского квартала Кузьминки (в консорциуме с французским архитектурным бюро AREP) и Татьяна Шарова, руководитель департамента проектного консалтинга и инвестиций «БЕСТ-Новострой».  

Дискуссия «Создание комфортной среды: новая инфраструктура публичных пространств в Москве» пройдет с 16.30 до 17.30. Среди участников: Сергей Кузнецов, Галина Гордюшина, директор по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект», Павел Трехлеб, директор парка Зарядье, Амиран Муцоев, член совета директоров ГК «РЕГИОНЫ», Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент», Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG, председатель Экспертного Совета по редевелопменту при РГУД. 

Также главный архитектор Москвы примет участие в открывающей конференции «Открой Москву – следуй за чемпионами!», организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и медиахолдингом РБК, круглом столе «Цифровая экономика и модели партнерства государства, строителей и архитекторов», сессии «Проекты для будущего» и презентации Moscow Urban Forum 2018 «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». 

Еще одним ожидаемым событием выставки станет церемония награждения MIPIM Awards 2018, на которую в этом году номинированы стадион «Лужники» как «Лучший восстановленный объект» и парк «Зарядье» как «Лучший проект урбанистической регенерации». Церемония пройдет 15 марта в большом зале Дворца Фестивалей.

«Деловая программа МИПИМ этого года наглядно демонстрирует, что Москва и как мегаполис, и как инвестиционный рынок перешла в новую фазу развития, над которой мы очень много работали с коллегами из Стройкомплекса, с представителями бизнеса, с профессиональным архитектурным сообществом – это фаза понимания комплексности городского планирования, – отметил Сергей Кузнецов, –  современный город это сложный тонкий механизм, в котором все детали должны взаимодействовать слаженно и работать на общий результат».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.