ENG
 
События

Главные события VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума

23 Сентября 2019

Две сессии и три дискуссии программы секции «Креативная среда и урбанистика» сосредоточатся на региональной повестке: участники обсудят драйверы роста экономики российских городов, тренды преображения городской среды для молодого поколения, успешные кейсы ревитализации городских территорий и способы «доставки» профессионального архитектурного образования в регионы.

С лекцией специально для Форума в Петербург приедет первая женщина-директор школы Architectural Association School of Architecture Ева Фиранч-и-Гилаберт.

Программа секции «Креативная среда и урбанистика»

Регистрация для посетителей профессионального потока

Регистрация для СМИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ ЗАКРЫВАЕТСЯ 20 ОКТЯБРЯ

В этом году секция фокусируется на региональной повестке. Это одна из редких возможностей на одной площадке увидеть разнообразие инфраструктурных проектов, которые реализуются в разных городах России, со всей их спецификой в зависимости от климата, ландшафта, размера, численности населения и бюджетов.

«В этом году мы сосредоточимся на реальных примерах российских городов, которые развивают интересные инфраструктурные проекты. Этот обмен опытом бесценен и для практикующих архитекторов и урбанистов, и для молодых специалистов, и для представителей власти и бизнеса, которые могут примерить на себя практику коллег, и для креативной индустрии, и в целом для всех, кому небезразлично будущее городов», – отметил главный архитектор Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика» Сергей Кузнецов.

«В программе текущего года с нами Якутск, где происходят очень серьезные перемены, Тюмень, город, стабильно находящийся в топе по доходам населения, Калуга и Калужская область, Казань, благоустройство которой уже стало примером для многих городов, также мы поговорим об инфраструктурных объектах Геленджика и Саратова, ну и конечно, опыт Москвы и Санкт-Петербурга также будет на повестке дня. И, как обычно, у нас мультидисциплинарная секция – с нами не только российские и международные архитекторы, но и главы городов, представители Сбербанка, РЖД, туристической сферы, деятели культуры», – рассказал Сергей Кузнецов.

Работу Профессионального потока секции откроет пленарная сессия «Взгляд вглубь: стратегии развития регионов. Локальная идентичность как новая экономика». Архитекторы, главы областных администраций, руководители фондов социального назначения и кураторы фестивалей расскажут о том, как культурные и образовательные инициативы развивают города и поселения. На мероприятии кроме Сергея Кузнецова выступят директор арт-парка «Никола-Ленивец» и продюсер фестиваля «Архстояние» Юлия Бычкова, писатель и журналист Михаил Зыгарь, урбанист, основатель Orchestra Design Studio Эдуард Моро, основатель Archiproba Studios и архитектор, работавшая над центром  Luminary Center  в дагестанском селе Хрюг Тамара Мурадова и другие эксперты.

Проектированию городской среды для креативной молодежи — от модернизации домов культуры до реновации жилых кварталов и возведения парков — будет посвящена сессия «Инновационная инфраструктура как конкурентное преимущество в борьбе за человеческий капитал». Сооснователь архитектурной мастерской ATRIUM, автор проекта первого в мире круглогодичного парка на вечной мерзлоте «Саха_Z» Антон Надточий, архитектор, автор проекта гольф-клуба «Геленджик гольф-резорт» Пол Томас (США), руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, старший управляющий директор — директор Департамента строительства ПАО Сбербанк Василий Чеканов и другиеучастникипоговорят о том, почему и как архитектура определяет уровень насыщенности жизни.

Разовьют тему привлекательности городской среды для молодого поколения участникипанельной дискуссии «Сити-брейк: как миллениалы «взламывают» города». А в центре обсуждения на панельной дискуссии «Современные общественные пространства как способ ревитализации городских территорий» окажутся незадействованные городские пространства Санкт-Петербурга, которые, благодаря работе архитекторов и урбанистов, могут стать новыми центрами притяжения. В частности, дискуссия затронет один из самых остро обсуждаемых проектов ревитализации Петербурга— превращение Судебного квартала на Ватном остров в арт-парк, а также проблемы реновации «серого пояса» промзон культурной столицы и планы по реорганизации  Конюшенного ведомства. В дискуссии примут участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, архитектор, урбанист международного проектного бюро MLA+ Яна Голубева, основатель и руководитель АБ «Рождественка» Наринэ Тютчева, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн и урбанист, член общественного объединения «ПапаУрбан» Даниил Веретенников — один из первых авторов идеи превращения Ватного острова в парк.

Участие в этой сессии, а также в дискуссии о ревитализации городских территорий примет эксперт по преобразованию общественных пространств, президент компании 8-80 cities Гильермо Пеньялоса (Канада). В конце 1990-х годов он руководил проектом развития парковых площадей в Колумбии, в ходе которого было открыто более 200 парков, включая центральный парк Симона Боливара в Боготе. Сейчас его компания Gil Penalosa & Associates консультирует городские сообщества по всему миру на тему преобразования общественных зон.

На Форум впервые приедет первая женщина-директор влиятельной школы Architectural Association School of Architecture в Лондоне, куратор, просветитель в области архитектуры Ева Франч-и-Гилаберт. С 2010 года Франч-и-Гилаберт занимала пост исполнительного директора нью-йоркской галереи Storefront for Art and Architecture. Ее лекция «Больше, чем архитекторы» пройдет 16 ноября. В этот же день Франч-и-Гилаберт примет участие в дискуссии об архитектурном образовании «Профессиональное образование «на местах»: междисциплинарный подход к городскому развитию», спикерами которой также станут директор Школы дизайна ИОН РАНХиГС при Президенте РФ, основательница центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, основатель и руководитель «Ре-школы» Наринэ Тютчева, помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, глава города Тюмени Руслан Кухарук и другие эксперты.

О Форуме

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.