ENG
 
События

Дневник Study Visits

21 Февраля 2019
День 1
День 1
1 из 16
День 1
День 1
2 из 16
День 1
День 1
3 из 16
День 1
День 1
4 из 16
День 2
День 2
5 из 16
День 2
День 2
6 из 16
День 2
День 2
7 из 16
День 2
День 2
8 из 16
День 3
День 3
9 из 16
День 3
День 3
10 из 16
День 3
День 3
11 из 16
День 4
День 4
12 из 16
День 4
День 4
13 из 16
День 4
День 4
14 из 16
День 4
День 4
15 из 16
День 4
День 4
16 из 16
1 / 16

Увеличить
День 1

Программа повышения квалификации Study Visits реализуется архитектурным бюро RTDA при поддержке ДОМ.РФ и Минстроя России. Курирует программу главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры, Сергей Кузнецов. Миницикл "Дневник Study Visits" рассказывает о зарубежной стажировке слушателей программы.

День 1

В воскресенье 17 февраля началась зарубежная часть программы повышения квалификации высших управленческих кадров Study Visits. Итак, добро пожаловать в Австрию!

В первый день слушатели прогулялись по историческим кварталам Вены в сопровождении экс перта RTDA и главного преподавателя курса Поповой Елены Анатольевны.

В ходе экскурсии слушатели познакомились с планировочной структурой городской среды, историей строительства собора Святого Стефана. Прогулка по улице Грабен до "Чумной Колонны" и далее до Венской ратуши сопровождалась лекцией об исторических особенностях возникновения города. Также Елена Анатольевна уделила внимание планировке ансамбля дворца Хофбург, коллекции изобразительного искусства музеев Вены и таким направлениям в искусстве как Арт-Деко и Арт-Нуво.

День 2

После знакомства со столицей Австрии пришло время отправится в небольшое путешествие – городок Штальхофен, что в земле Штирия, где для слушателей курса и сопровождающих их экспертов от RTDA и РАНХиГС гостеприимно распахнула свои двери компания SFL Technologies - австрийский лидер по разработке и внедрению смарт-технологий для смарт-городов.

По пути эксперт RTDA и главный преподаватель курса Попова Елена Анатольевна сравнила исторические пути развития Российской империи и Австрии, в том числе и в аспектах градостроительного планирования.

На производстве SFL Technologies слушателей образовательной программы встретил профессор Марио Мюллер. Он рассказал о производстве высокотехнологичных систем остекления зданий, провел экскурсию по производственному цеху электромобилей, а также продемонстрировал слушателям эффективную систему инженерных сетей всего комплекса SFL (генерирование электроэнергии при помощи солнечных батарей, аккумулирование излишков энергии и тепла).

По возвращении в Вену Елена Анатольевна познакомила слушателей с районом газгольдеров - необычным примером реновации в прошлом промышленных сооружений в современные жилые апартаменты.

День 3

Зарубежная часть программы повышения квалификации высших управленческих кадров Study Visits продолжается. Сегодня, как и вчера, в центре внимания слушателей технологии для смарт-городов!

День начался со встречи с профессором Эрнстом Райнером в Техническом Университете Граца. Профессор Райнер рассказал о работе университета и исследованиях на многие животрепещущие темы:
-принципы развития европейских городов;

-социальные и экономические проблемы европейского общества;

-современные направления индустрии энергоэфективных технологий;

-устойчивое развития на примере города Грац;

- проблемы экологии и изменения климата;

- городские программы взаимодействия с климатическими изменениями на примере Копенгагена и Сингапура.

Профессор привел примеры удачно реализованных градостроительных проектов в городе Грац:

-соединение университетов маршрутом экологического транспорта;

- реновация промышленной территории в восточной части города.

Так же он описал критерии отбора первоочередных смарт-технологий для города Грац: мобильность, энергопотребление, высокий уровень жизни, доступное жилье, экология.

Во второй половине дня слушатели посетили бизнес-инкубатор Green Tech Cluster Steiermark, расположенный в новом символе города – башне Sience Tower Graz компанииSFL Technologies, встреча на производстве которой состоялась накануне.

Профессор Марио Мюллер провел эксурсию по башне, показал энергонезависимую систему здания от городских электросетей и лабораторию компании SFL по тестированию светопрозрачных элементов. Невероятно, но факт: на крыше здания располагаются городские огороды, и выращенные овощи и зелень поставляются в ближайшие кафе!

Но самое удивительное изобретение профессор Мюллер приберег «на десерт». Это уникальный девайс – сумка со встроенной солнечной батареей!

День 4

Итак, мы снова в Вене! Сегодня на повестке дня – знакомство с градостроительными проектами лучшего города для жизни (согласно рейтингу консалтингового агентства Mercer и др.) и его политикой озеленения общественных пространств GrünStattGrau («зеленый вместо серого»)

В первой половине дня состоялась встреча с г-ном Хайнтчелем в информационном центре города, расположенном в Nordbahnhalle. На примере макета он рассказал о крупнейшем на данный момент градостроительном проекте столицы Австрии – реновации территорий бывших вокзалов города, в частности Nordbahnhof и Nordwestbahnhof.

А затем слушатели прогулялись по уже реализованным проектам жилых районов на этой территории.

Г-жа Сюзанна Форманек прочитала лекцию о технологиях вертикального озеленения фасадов зданий на примере мобильного выставочного центра.

Во второй половине дня слушатели имели возможность задать вопросы по теме градостроительной политики города главе магистрата 21 Бернхарду Штегеру,

Г-н Штегер подробно осветил такие темы как:
- планы города снизить долю личного транспорта до 20 %
- критерии качества и требования к застройщику при проектировании новых районов (качество архитектуры, экономика, экология, социальная устойчивость)

- сроки процедур согласования различных по величине проектов в городе

- процедура проведения публичных слушаний в городе Вена

- активное участие общественности в создании мастерпланов отдельных районов города

- диалог между городом и собственником при прокладке инженерных сетей

- мультифункциональное использование спортплощадок при школе

День получился очень насыщенным и информативным!


Изображения: RTDA


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.