ENG
 
События

Более 50 социальных объектов планируется построить в Западном округе до 2025 года

09 Декабря 2016

9 декабря в стенах Информационного центра прошла встреча авторов проекта и экспертов с жителями на тему: «Для чего москвичу Правила землепользования и застройки?».

Несмотря на экономические сложности в Москве продолжается активное строительство. Город преображается на глазах. Реконструируются старые дома и улицы, сносится ветхое жилье, а на его месте вырастают новые, комфортабельные дома, с «нуля» строятся целые кварталы.

В 2010 году в столице был принят генеральный план развития города до 2025 года, согласно которому он и застраивается. Тем не менее, в столице отсутствуют единые правила, регламентирующие это строительство. Изменить ситуацию призваны правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – документа, который будет принят уже в следующем году.

Для информирования жителей 29 ноября в Москве был открыт Информационный центр проекта Правил землепользования и застройки. А уже 9 декабря в его стенах прошла встреча авторов проекта и экспертов с жителями на тему: «Для чего москвичу Правила землепользования и застройки?». На встречу пришли заинтересованные жители города. Для наглядности в начале мероприятия был показан фильм, в котором рассказывалось о перспективах развития города после принятия проекта. В фильме, в частности, сообщалось, что Москва делится на различные территориальные зоны, у каждой из которых свое предназначение. Характеристики таких зон фиксируется в Правилах землепользования и застройки. Они закрепляют существующее положение и градостроительные решения, принятые ранее. Новые правила гарантируют строительство всех объектов социальной инфраструктуры, что должно обеспечить новое качество жизни людей. Кроме того, принятие правил обеспечит комплексное и устойчивое развитие территорий производственно-промышленных зон. После просмотра фильма перед жителями выступили авторы проекта и эксперты.

На пресс-конференции, состоявшейся в день открытия центра, председатель московского комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская пояснила причину принятия документа.

"Принятие ПЗЗ обусловлено внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ – и по форме, и по содержанию. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы подготовили данный документ. Он затрагивает интересы москвичей, строительных организаций, общественных организаций, надзорных организаций, депутатов всех уровней", - сказала Княжевская.

Однако, по ее словам, принятие документа невозможно без проведения публичных слушаний. "В ходе слушаний каждый москвич может ознакомиться с материалами Правил землепользования и застройки и оставить свои замечания и предложения. Правила составлены таким образом, что выглядят в виде карт по округам. Каждый может найти интересующий его административный округ, зайти в эти материалы и посмотреть, что можно построить на конкретном земельном участке и с какими параметрами", — пояснила Княжевская.

В свою очередь модератор встречи Оксана Быкова рассказала, что новый центр станет площадкой, где жители смогут пообщаться с профессионалами, узнать, что представляет из себя тот или иной проект.

«На базе нашего информационного центра предполагается проводить круглые столы, консультации, встречи жителей с разработчиками проекта и экспертами. Информационный центр будет работать ежедневно и без выходных. Кроме того, одновременно начала свою работу горячая линия, куда жители Москвы могут звонить и получать ответы на свои вопросы консультироваться со специалистами. Телефон колл-центра: 8 (495) 926-36-40», - сообщила Быкова.

Одна из разработчиков проекта Людмила Машинская рассказала, что правила состоят из общей и территориальной частей. Общая часть описывает применяемые термины, порядок применения и изменения правил. Территориальная часть оформлена в виде карт, текстов, таблиц, которые позволяют получить информацию о любом участке города, в том числе его границах, параметрах и назначении застройки. В проекте ПЗЗ отражены только те объекты, решения по строительству которых уже приняты, документ основывается на текущих границах и видах использованиях участков. Также правилами предусмотрено активное развитие и реновация заброшенных промзон.

Сооснователь архитектурной студии WALL Рубен Аракелян отметил, что принятие правил сделает строительство в городе понятным и доступным для всех. «Документ устанавливает некие правила, какой дом должен быть этажности, как он должен занимать те или иные пространства в городе, сколько нужно отступить, чтобы создать парковую зону, какие у него функции: жилой дом, общественное или промышленное здание», - пояснил Аракелян.

В правилах отражено размещение будущих социальных объектов. В частности, на территории Западного округа до 2025 года планируется построить 57 таких объектов, в том числе 11 учреждений здравоохранения, 17 школ, 16 детских садов, 9 ФОКов и 3 культурно-досуговых центра. Согласно карте, наибольшее число новостроек появится в районах Кунцево, Фили-Давыдково, Филевский парк, а также в Солнцево и Ново-Переделкино.

Помимо этого, для ознакомления жителей с проектом, с 6 по 19 декабря в каждом округе будет проводиться экспозиция по объектам. После чего, 22 декабря пройдет собрание участников публичных слушаний. А все замечания и предложения жителей должны быть поданы в комиссии с 23 по 29 декабря.

Окончательно утвердить новые правила землепользования и застройки планируется до 1 июля 2017 года.


Изображения: АГН "Москва"

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.