ENG
 
События

BIM-технологии открывают новые горизонты в строительстве

28 Ноября 2016

21 ноября в Музее Москвы состоялась практическая конференция «Из 2D в 3D: BIM-технологии открывают новые горизонты в строительстве». На мероприятии были представлены актуальные кейсы, реализованные в России и мире с применением BIM-технологий.   

Виктория Раубо,начальник отдела градостроительных объектов Управления генерального плана Москомархитектуры, рассказала на конференции об уникальных архитектурных проектах, реализующихся сейчас в Москве, и о том, как BIM-технологии помогают сделать эти проекты более проработанными, конкурентоспособными и технически завершенными. По мнению Виктории, «BIM-технологии открывают для архитекторов новые перспективы. Даже небольшие архитектурные бюро часто внедряют BIM, понимая, что за этими технологиями стоит будущее».

 

По оценкам Минстроя России, применение 3D моделирования сокращает сроки реализации проекта от «нулевого цикла» до сдачи «под ключ» до 50%. Совокупное время работы архитекторов уменьшается более чем на 10%, технологов – на 20%. Число ошибок в проектной документации сокращается до 40%, а время проектирования – на 20-50 %.

Генеральный директор бюро коммуникаций «Рупор» Анна Чепракова отметила, что переход на BIM – сложный, но необходимый для современной строительной или архитектурной компании процесс, а также подчеркнула важность BIM-технологий при работе с госзаказом. Владислав Шалимов, исполнительный директор группы компаний «АрТель» отметил, что в конкурентной борьбе выигрывают те компании, которые используют в своей практике BIM-технологии. «Сегодня программирование в 2Dстановится странным атавизмом, однако для полноценного перехода на BIMнеобходима слаженная работа проектной команды, а также заинтересованность всех участников процесса, в первую очередь будущих пользователей BIM. Зато после внедрения BIM-технологии существенно экономят время и сокращают издержки», –считает эксперт.

При всей своей новизне BIM-технологии появились еще в 1980-x. В 1984 году компания Graphisoft разработала технологию виртуального здания, которая легла в основу программы ARCHICAD. Егор Кудриков,  глава представительства  Graphisoft в России рассказал участникам конференции о движении Open BIM, направленном на открытое межплатформенное взаимодействие при обмене данными в BIM-системах. «OPEN BIM - это универсальный подход к совместному проектированию, возведению и эксплуатации зданий, основанный на открытых рабочих процессах и стандартах. OPEN BIM представляет собой инициативу нескольких ведущих разработчиков ПО и направлен на прозрачные открытые рабочие процессы, позволяющие эффективно работать практически в любой BIM-системе».

Александр Осипов, генеральный директор «Академии БИМ» рассказал на конференции о том, как правильно внедрять BIM-решение, чтобы получить от него максимальную выгоду: «В данный момент в строительный отрасли происходит постепенный переход от CAD-технологии на BIM-технологию. Становится очевидно, что компании, внедрившие и активно использующие BIM, получают мощное конкурентное преимущество. Главный плюс BIM-технологии – это прозрачность. В ней не может быть погрешностей, так как спецификации составляются точно по проекту. Все нестыковки при пересечении конструкций, инженерных коммуникаций и архитектурных элементов видны еще на стадии проекта, и могут быть исправлены буквально за полчаса, тогда как на стройке эта работа потребует гораздо больших временных и материальных затрат».

BIM-менеджер INDArchitectsИльдар Качурин поделился с участниками мероприятия опытом архитектурного проектирования в BIM. Компания IND Architects реализует все проекты в BIM – от интерьеров офисов до редевелопмента зданий. Ильдар рассказал об использовании BIM-решения при проектировании премиальных апартаментов на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик». По словам Ильдара, «главное при работе в BIMне программное обеспечение, которое вы используете, а принципы 3D-мышления, которые качественно меняют подходы к архитектурному проектированию».

Эту точку зрения разделяет Александр Балабин, генеральный директор СЕВЕРИН ПРОЕКТ:  «Трёхмерная BIM-модель здания проста для восприятия и работы. Итоговый результат в виде виртуальной 3D-модели сооружения позволяет оценивать объект и принимать решения по нему абсолютно осознанно и уверенно – так, как будто бы вы рассматриваете уже построенное здание. На основании комплексной BIM-модели возможно создать более точный финансовый прогноз итоговой стоимости реализации проекта, чем при классическом проектировании. Бюджетная оценка и смета, выполненные с использованием BIM, будут соответствовать самым высоким проектным уровням точности», - подчеркнул Александр.

Генеральный директор и партнер Drees & Sommer Штеффен Зендлер в качестве конкурентных преимуществ BIM назвал упрощение проектирования до 60% и экономию средств до 20%. Зендлер отметил, что «логика BIM-системы заключается в переходе от проектирования отдельных зданий и конструктивных узлов к полномасштабной системе, которая позволяет увидеть всю картину целиком -  от необходимых материалов до финансовой модели».

Завершила мероприятие панельная дискуссия, в которой приняли участие представители IND Architects, СЕВЕРИН ПРОЕКТ, Speech, Graphisoft, Академии БИМ и Drees & Sommer.


Изображения: Бюро коммуникаций "Рупор"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.