ENG
 
События

Конкурсы как стимул развития российской архитектурной школы

08 Декабря 2014

В рамках выставки «Архитектурный потенциал» в Центральном доме архитектора прошла конференция на тему «Архитектурные конкурсы как стимул развития российской архитектурной школы». Эксперты предложили определить четкие требования к конкурсантам и заказчикам, а также выработать единые критерии отбора победителей.

Создание современного облика городов в настоящее время не происходит без процесса проведения архитектурных конкурсов, благодаря которым появляются уникальные проекты, основанные на принципиально новых идеях и концепциях современного зодчества. На выставке «Архитектурный потенциал» представлены работы, которые участвовали в конкурсных программах и могли бы стать частью архитектурного пейзажа мегаполиса, но по разным причинам остались на бумаге. Не исключено, что в дальнейшем идеи авторов быстро забудут, хотя многие из них заслуживают признания со стороны профессионального сообщества.

Выставка

Выставка «Архитектурный потенциал» дает редкую возможность экспонировать одни из лучших проектов начала XXI века для широкого круга зрителей и профессионалов. Проведение данного мероприятия поддержали руководители, архитекторы, проектировщики ведущих московских проектных институтов и архитектурных бюро.

Продолжением выставки стала конференция «Архитектурные конкурсы как стимул развития российской архитектурной школы». Тема всегда интересная и животрепещущая. Сегодня конкурсная практика становится основным инструментом формирования качественной городской среды. Кроме того, от системы организации конкурсов зависит, насколько широко будет реализован творческий потенциал отечественных архитекторов в ближайшем будущем.

Участники конференции отметили, что на сегодняшний день наблюдаются положительные тенденции как в организации процесса конкурсов, так и в «профессионализации» подхода к ним городских властей и архитектурного сообщества. «По ряду конкурсов, которые прошли при поддержке Москомархитектуры, уже выпущены свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения, идут экспертизы», – рассказала начальник управления Архитектурного Совета Москомархитектуры Евгения Муринец. В качестве удачных примеров она привела конкурс на реконструкцию бассейна «Лужники» и на разработку концепции нового здания Государственного центра современного искусства на Ходынском поле.

Евгения Муринец

Большую работу по гармонизации городского пространства проделал Архитектурный Совет Москвы. «Заказчики обращают внимание на проекты, которые выставлялись на Архсовет, и на те решения, которые выносились. Это говорит о том, что инвесторы готовы прислушиваться к тенденциям, которые город диктует по части застройки, в особенности в отношении значимых для города архитектурных площадок», – отметила Муринец.

Теперь основная задача – закрепить достигнутые успехи в законодательно-правовой базе, разработать механизмы, дающие четкое представление о проведении и организации конкурсов. Стоит учесть, что почти в каждом значимом проекте участвуют зарубежные архитектурные бюро, которые не имеют ни малейшего представления о том, как работать в нашей стране. Поэтому система конкурсных правил должна быть максимально прозрачной и понятной, подчеркнул в ходе дискуссии архитектор Юрий Виссарионов. 

Выставка

Вопросы конкуренции затронул председатель Московской архитектурной палаты Павел Андреев: «Мы всегда будем поддерживать конкурсы, и участвовать в их организации, как это делается в других странах мира, когда без разрешения Палаты ни один конкурс не считается законным. Данная позиция оправдывает себя тем, что у нас под словом «конкурс» зачастую камуфлируется попытка собрать идеи, а потом заказать проектирование кому-нибудь менее дорогому и менее профессиональному». Нужно думать о защите профессионального рынка и о его росте, призвал собравшихся архитектор.

«Необходимо построить систему защиты профессионалов, например, законодательно закрепить статус архитектора, инженера, градостроителя… Мы наконец-то начинаем понимать – чтобы сохранить профессиональный цех, нужно принимать усилия», – поддержала коллегу директор департамента стратегического и территориального планирования РФ Елена Чугуевская.

Кроме этого, участники конференции обсудили основные различия творческих конкурсов и тендеров, критерии отбора победителей, поговорили об интеграции иностранцев и адаптации к российским нормативам, а также коснулись правовых аспектов конкурсов. А в заключении – пришли к выводу, что система архитектурных конкурсов  продолжает плавно развиваться, становясь все более открытой и полезной для города и его жителей. 

Мероприятие проходило при поддержке Москомархитектуры, Национального агентства по архитектуре и градостроительству, Союза московских архитекторов.

В конференции принимали участие: начальник управления Архитектурного Совета Москомархитектуры Евгения Муринец, руководитель ПТАМ Виссарионова Юрий Виссарионов, директор по инвестициям девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Нотин, председатель Московской палаты архитекторов Павел Андреев, директор департамента стратегического и территориального планирования РФ Елена Чугуевская, главный архитектор метрополитена Владимир Коротаев, глава архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект» Илья Заливухин.


Изображения: Национальное агентство по архитектуре и градостроительству

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.