ENG
 
События

Архитекторы представили проект огромной зеркальной сферы на Burning Man

06 Сентября 2018

Огромная зеркальная сфера на фестивале Burning Man 2018 – проект знаменитых архитекторов Бьярке Ингельса и Джейкоба Ланге из компании BIG. Инсталляция получила название The Orb.

Диаметр шара, закрепленного на 32-метровой наклонной стальной стойке, составляет 30 метров. Это ровно в 500 000 раз меньше земной поверхности. На его изготовление ушло 30 тонн стали, было затрачено 1000 часов на сварку и работу по сшиванию 2000 кв. метров отражающего материала.

Для участников фестиваля The Orb  служит путеводным маяком: днем на его зеркальной поверхности отражается почти весь лагерь, а ночью светится от огней вокруг.

«Шар – это зеркало для любителей Земли, отражающий скоротечность дня, развитие жизни и силу искусства, окружающую его. Это новая планета для любителей фантастики, путеводитель для странников или огромный диско-шар для любителей горячих вечеринок», – говорят создатели.

Кстати, средства на инсталляцию собирали с помощью краудфандинга. Ингельс и Ланге предлагали поощрительные призы и бонусы в обмен за пожертвования: набор из 10 открыток с изображением дизайна шара за 50 долларов, миниатюра шара с гравировкой за 100 долларов и частная экскурсия внутрь шара за 5000 долларов. За два месяца удалось собрать необходимую сумму –50 000 долларов.

Среди инсталляций прошлого года стоит отметить искусственное дерево, освещаемое «пучками света», по проекту Studio Drift, а также другие интересные конструкции и декорации. Некоторые из них были созданы архитекторами и дизайнерами, посетившими фестиваль, включая Ингельса.

Каждый год устанавливается главный храм, который по окончании фестиваля сжигается дотла. В этом году храм с внутренней деревянной спиралевидной конструкцией был создан по проекту французского архитектора Артура Маму-Мани.


Изображения: dezeen.com

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.