ENG
 
События

«Нарисованная архитектура» Сергея Чобана

11 Июня 2014

19 июня в Государственной Третьяковской галерее пройдет лекция  архитектора Сергея Чобана «Нарисованная архитектура».

Сергей Чобан – известный архитектор, создатель Музея архитектурного рисунка в Берлине, собиратель и ценитель архитектурной графики  XVII–XXI веков. Он убежден, что рисование архитектуры – это своего рода коллекционирование зданий посредством их изображения на поверхности листа. Документальность и живописность, фрагментарность и панорамы видовых рисунков – это вехи своеобразного собирания знаменитых ансамблей и зданий.

Увлеченный и страстный рисовальщик, Сергей Чобан расскажет, как через рисунок происходит понимание объемов, пластики и пропорций архитектурных шедевров, представит свое видение известных памятников архитектуры в других, выдуманных пространствах, в футуристических или антиутопических фантазиях.

Сергей Чобан – участник и инициатор выставки «Только Италия! Архитектурная графика XVIII-XXI веков», которая проходит сейчас в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. В экспозиции представлены работы XVIII-XX веков из коллекции Сергея Чобана, а в современном разделе – его собственные рисунки и акварели. На пути популяризации архитектурного рисунка как отдельного вида творчества Чобан и его единомышленники уже многого достигли: в 2013 г. в Берлине открылся Музей архитектурного рисунка, построенный по проекту С. Чобана и С. Кузнецова; в Москве этому событию была посвящена специальная экспозиция «Архитектор года» в рамках «АрхМосквы 2013». В конце 2013 г. Фонд Сергея Чобана поддержал первый в России конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика», а глава Фонда вошел в состав его жюри.

После лекции слушатели смогут посетить выставку «Только Италия! Архитектурная графика XVIII – XXI веков» и задать вопросы лектору.

Место: Лаврушинский пер., 12.

Время: 19 июня, 18.30.

Вход на лекцию бесплатный при условии регистрации на портале Архсовета Москвы

 

Зарегистрироваться на событие «Государственная Третьяковская галерея и Фонд архитектурного рисунка Сергея Чобана представляют лекцию архитектора Сергея Чобана «Нарисованная архитектура»»


Изображения: предоставлены авторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.