ENG
 
События

10 московских профильных вузов примут участие в выставке «Открытый город»

14 Сентября 2016

Выставка проводится 27-28 октября 2016 г. Правительством Москвы и Комитетом по архитектуре и градостроительству под патронажем главного архитектора города Сергея Кузнецова. Предварительная программа была объявлена на пресс-конференции 14 сентября. 

«Мы хотим создать площадку непосредственного контакта студентов, преподавателей, менеджеров и работодателей в сфере архитектуры для того, чтобы понять, где пересекаются их потребности, - назвал цель мероприятия Сергей Кузнецов. – Если мы хотим развиваться и не только на своей территории выигрывать международные конкурсы, нести нашу российскую культуру и архитектуру в мир, мы должны укрепляться на всех этапах - и на технологическом, и проектном, и менеджерском. Фундаментом всего этого является, безусловно, образование. Я считаю создание такой дискуссионной площадки крайне важным начинанием».

По словам Кузнецова, конкурс на поступление в архитектурные вузы Москвы остается высоким (5.4 человек на место), что подтверждает интерес к сфере архитектурного образования среди абитуриентов, а также востребованность самой профессии.

«Мы являемся свидетелями серьезных изменений как самой городской среды, так и обслуживающих ее институтов, - отметил декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ  Алексей Новиков. - Это именно институты, а не отдельные профессии. Появляется спрос, например, на правовое зонирование, которое включает в себя корпус знаний по совершенно разным предметным областям, и ориентироваться в этом необходимо профессионалам не только со своими узкими отраслевыми навыками, но и знаниями на междисциплинарном уровне».

Ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский заметил, что традиционно сильной стороной нашего архитектурного образования является умение работать руками, рисовать, выполнять макеты, что ценится и международным сообществом. Тем не менее, рынок испытывает острый дефицит высококвалифицированных проектировщиков. 

По мнению Сергея Кузнецова, проблема заключается в самой профессии, компетенции современного архитектора, которая сегодня ушла намного дальше чем умение хорошо чертить и рисовать. «Это, прежде всего, мыслительный процесс, сочинение, программирование, генерация идей», - сказал главный архитектор Москвы.

По словам Кузнецова, участие в выставке примут 10 столичных профильных вузов и порядка 30 спикеров, в том числе, ряд международных экспертов, таких как Винсенте Гуайарт, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии и экс главный архитектор Барселоны. «Нам важно сравнить себя с лучшими международными практиками, понять, в чем мы отстаем и что нужно, чтобы стать лучшими и востребованными на этом поприще», - добавил он.

Предварительная программа:

Выставка «Открытый город. Образование в сфере городского планирования и архитектуры» пройдет 27-28 октября 2016 г. в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2).

  • 27 октября Сергей Кузнецов презентует результаты специального исследования «Сравнительный анализ образовательных программ в сфере городского планирования и архитектуры (г. Москва)». Посетители смогут узнать о критериях формирования международных рейтингов оценки качества образования, о деятельности профессиональных союзов и организаций (САР, СМА), в том числе, зарубежных аналогов (RIBA, UNESCO/UIA).

Затем в формате Internship speed dating студенты старших курсов будут иметь возможность презентовать себя именитым архитекторам и девелоперам для дальнейшего трудоустройства. В этот же день состоятся дискуссии на тему «Архитектор как участник рынка недвижимости» и «Влияние профессиональных организаций на индустрии», лекция Брайана Эванса (бюро Gillespies), а также воркшопы с участием студентов столичных ВУЗов, преподавателей и практикующих специалистов

  • 28 октября пройдет презентация результатов воркшопов, сессия Career Path в формате «печа-куча» с куратором Еленой Гонсалес на тему разнообразия возможных карьерных путей людей с профильным образованием, а также продолжатся дискуссии на тему особенностей отечественной архитектурной школы, переосмысления педагогических методов и учебных программ и дополнительного образования.

Выставочная часть будет включать экспозицию ВУЗов — «ярмарку образования», на которой каждый ВУЗ расскажет о видении собственного развития  в 10-15 летней перспективе по следующим направлениям – программы обучения, портрет выпускника, профессорско-преподавательский состав, пространство ВУЗа, научная и международная деятельность. 

«Открытый город» - ежегодная отчетная выставка Москомархитектуры, проводимая с 2013 года. Экспозиция и деловая программа мероприятия демонстрируют ключевые тренды, новые принципы и достижения градостроительной и архитектурной политики Москвы, а также исследуют актуальные проблемы развития отрасли, привлекая ведущих экспертов в области проектирования и девелопмента, руководителей профессиональных организаций и городских структур.


Изображения:


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.