ENG
 
От первого лица

Юлиана Княжевская: Таких преобразований промзон нет ни в одной стране мира

09 Октября 2018

Сегодня активно ведется создание новых общественных пространств, строительство жилья, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также обустройство новых парков и скверов на территориях бывших заводов и фабрик. Об этом в интервью «Московской перспективе» рассказала руководитель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

– Юлиана Владимировна, одной из крупнейших столичных программ является реорганизация промышленных зон. Расскажите, сколько таких проектов сейчас в разработке, каков их градостроительный потенциал и что это за земли?

– Градостроительный потенциал этих территорий огромен. Речь идет о тысячах гектаров городских территорий, которые можно спланировать заново, сделав из брошенных пустырей открытые, современные и комфортные пространства. И это уже происходит. Справедливо будет сказать, что таких масштабов реорганизации территорий, как в сегодняшней Москве, не знал ни один город мира. Сейчас у нас в работе 25 проектов реорганизации промышленных и производственных зон. Одиннадцать проектов планировки территории уже прошли публичные слушания, еще пять пройдут эту процедуру в ближайшее время, девять проектов планировки находятся в разработке.

Хочу отметить, что каждый проект планировки – это результат долгих исследований. Специалисты оценивают градостроительный потенциал территории, уровень транспортного и инженерного обеспечения, экологическую ситуацию и другие факторы. Лишь после этого принимается решение о том, как именно необходимо развивать тот или иной район.

– Всегда ли реконструкция промзоны означает полный вывод промышленных мощностей?

– Конечно нет. Мы не забываем о важности промышленного развития города и стараемся сохранить перспективные производства, перевести их на инновационный путь. В качестве примера могу привести такие площадки, как «Бирюлево», «Чертаново», «Калошино», «Коровино» и «Вагоноремонт». Промышленный потенциал этих зон, напротив, будет усилен, здесь появятся новые производственные мощности, возможно, технопарки.

Сохранение существующих и создание новых высокотехнологичных рабочих мест – один из главных факторов, влияющих на принятие решений о планировке.

– Расскажите о наиболее интересных реализуемых сегодня проектах в бывших промзонах.

– На мой взгляд, с градостроительной точки зрения наиболее интересными являются территории бывшего завода имени Лихачева и металлургического завода «Серп и Молот». Проект «ЗИЛ» – наиболее впечатляющий. Здесь развернулось масштабное строительство, причем мы четко выдерживаем баланс между жилой застройкой и инфраструктурными объектами – социальными, спортивными, досуговыми. Разумеется, строжайшим образом выдерживаются нормативы озеленения.

В общей сложности за последние пять лет правительство приняло решение по реорганизации промышленных и производственных территорий площадью около 3,5 тыс. га. Работы развернуты более чем на 20 промышленных площадках – это и упоминавшиеся «ЗИЛ», «Серп и Молот», и «Ленино», «Перово», «Верхние Котлы», а также территория бывшего Тушинского аэродрома и ряд других.

– А в каких промзонах начнутся работы в будущем?

– По нашим оценкам, очень перспективные промзоны в Северо-Восточном округе. Здесь уже утверждены проекты планировки в Бутырском районе и Марьиной Роще, которые захватывают часть производственной зоны № 11 «Огородный проезд» и входящей в ее состав промышленной зоны 11-III. Помимо жилых домов здесь появятся три детских сада, школа на 650 мест и поликлиника на 150 посещений в смену, а также технологический парк и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В проекте реорганизации части промзоны № 49 «Бескудниково» значатся жилой комплекс, два детских сада на 275 мест и два наземных паркинга на 1125 машино-мест. Кроме того, проект предусматривает и развитие прилегающих территорий: по улице Новгородской построят два блока начальных классов на 650 мест при школе № 1416.

Создан проект планировки промзоны № 53 «Калошино», где появятся жилые комплексы, три детских сада, школа на 1000 мест. Для парковки предусмотрены два гаражных комплекса на 3899 машино-мест.

– Вы упомянули о том, что некоторые проекты реорганизации промзон находятся в проработке Москомархитектуры. Что это за промзоны?

– Сейчас специалисты работают над проектом планировки территории районов Богородское и Преображенское, в котором предусматривается реорганизация части производственной зоны «Калошино». Проект включает в себя общественно-жилую и коммунальную застройку общей площадью почти 340 тыс. кв. метров. Речь идет о многоэтажных жилых домах с встроенно-пристроенными помещениями, в том числе в них разместится детский сад на 85 мест. Кроме того, здесь появятся школа на 600 мест, деловой и досуговый центры, два паркинга на 1477 машино-мест и другие инфраструктурные объекты.

– В Москве ведется очень активная градостроительная деятельность, регулярно вносятся изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Какова статистика этих изменений?

– Об активности в градостроительстве говорит уже тот факт, что каждая третья заявка на внесение изменений в ПЗЗ касается увеличения объемов строительства. С момента утверждения ПЗЗ в городскую комиссию поступило 1845 заявок на внесение изменений, а с января по сентябрь этого года городская комиссия рассмотрела уже 847 заявок, из них по 473 принято положительное решение. Чаще всего к нам поступают заявки по вопросам строительства и реконструкции объектов жилого, производственного и торгового назначения, большинство из них касаются новой Москвы.

– Москва – передовой город с точки зрения внедрения новых технологий или апробаций новых регламентов. В частности, вы регулярно совершенствуете механизм документооборота. Расскажите о работе по снижению административных барьеров. Каких упрощений можно ждать застройщикам?

– Действительно, в Москве ведется постоянная работа по переводу государственных услуг в электронную форму. Сегодня Москомархитектура предоставляет шесть таких услуг: «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков»; «Подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства»; «Оформление Паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве»; «Предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы» и «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве».

Таким образом, все госуслуги, предоставляемые комитетом сегодня, оцифрованы и доступны онлайн, что значительно облегчает доступ к ним получателей. С января по август в Москомархитектуру поступило более 20 тысяч заявок на предоставление государственных услуг. Самыми востребованными из них в текущем году стали «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков» и новая услуга «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана». А с 8 ноября онлайн будет предоставляться информация из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.

Я могу ответственно заявить, что сегодня Москомархитектура является одним из ведущих подразделений правительства Москвы по предоставлению госуслуг в электронном виде.


Изображения: "Московская перспектива"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.