ENG
 
От первого лица

Пять уроков Нормана Фостера

17 Июля 2018

В своем недавнем выступлении перед переполненным залом Барбикан-Холла выдающийся архитектор современности Норман Фостер говорил о будущем наших растущих урбанистических ландшафтов в рамках седьмого этапа программы «Architecture On Stage» (Архитектура со сцены), организованной фондом The Architecture Foundation и центром Barbican.

За свои заслуги в области архитектуры Норман Фостер был посвящен в рыцари в 1990 году, получил Притцкеровскую премию в 1999 году и в том же году получил титул пэра. Мало кто из ныне живущих архитекторов сделал более весомый вклад в градостроительство, чем Фостер.

И хотя его речь в центре Barbican была полна впечатляющий заявлений и прогнозов в масштабах, сравнимых с проектами из практики Фостера, главным фокусом выступления был подход к решению актуальных задач архитектуры. Пять уроков, которые не гарантируют достижения высот успеха наравне с Фостером, но могут помочь решить злободневные архитектурные проблемы как на личном, так и на профессиональном уровне.

Архитектура – не просто строительство

Может показаться странным, но очень легко увлечься фасадом или крышей – самыми эгоцентричными элементами проекта. Но в погоне за красотой картинки для Инстаграма можно упустить из вида истинную цель архитектуры: создание пространства для людей. Фостер особенно выделил этот пункт, говоря, что архитектура – это не просто строительство и «очень сложно отделить архитектуру и инфраструктуру». Если сосредоточить внимание на том, как здание будет работать, а не на том, как оно будет выглядеть, шансы создать действительно значимый объект для общества значительно выше. Фостер считает, что важно учитывать не только эстетический аспект проекта, если вы создаете общественное место, пешеходную инфраструктуру или просто ремонтируете здание.

Сбор данных – важный аспект

Из речи Фостера стала видна глубина его исторических и теоретических знаний. И хотя такие знания очевидны для лидера архитектурной отрасли с опытом работы более 50 лет, зрителей впечатлило внимание Фостера к мельчайшим деталям его многочисленных проектов и упор на исследовательскую составляющую его работы. Помимо ожидаемой классики архитектурной теории, Фостер черпает вдохновение из самых неожиданных источников, например, проектов Георгия Крутикова и «Стэнфордского тора» НАСА, показывая обширную контекстуальную базу, на которую опирается его команда. Он также много говорил о первичной исследовательской работе, начиная с прототипов и моделей и заканчивая углубленным изучением городской жизни в фавелах – одной из любимых тем Фостера. Если решение основано на тщательно собранной информации и ее анализе, то вероятность ошибки гораздо ниже, и вы не будете поставлены в тупик вопросом заказчика (или экспертной коллегии): «но… зачем?»

«Нам нравится делать то, что у нас лучше получается»

В 2010 году Норман Фостер был одним из нескольких пэров, оставивших свое место в Палате лордов. Во время пресс-конференции его спросили, не жалеет ли он о своем решении покинуть платформу, которая позволяет влиять на перемены, о которых он говорит с такой страстью. Фостер ответил: «Нам нравится делать то, что у нас лучше получается». Он сказал, что принесет больше пользы как архитектор, выражая свое видение в конкретных примерах, чем политик, который спорит дня напролет. Такое решение позволяет увидеть общую идею. Многостороннее развитие имеет свои плюсы, но всегда есть навык, который у нас развит лучше других: рукоделие, рисование, меткость или работа с деталями. Концентрируя внимание на своих сильных сторонах, вы добьетесь успеха в своей работе. В случае Фостера, не удивительно, что бывший военный ВВС Великобритании сконструировал целых 7 аэропортов – у него это получалось лучше всего.

Смелые решения

Не бойтесь смелых решений. Многие (особенно ранние) проекты Фостера в той или иной мере были экспериментальными, как и многие темы, затронутые Фостером в его лекции (например, беспилотники скорой помощи для Лондона). Проявлять смелость в архитектуре непросто, потому что сотни ограничений и норм накладывают запрет на радикальные перемены. Но часто перемены следуют именно за идеями, которые изначально казались безумием. Создание чего-то нового – даже если вам для этого придется плыть против течения – это важная часть изменения архитектуры к лучшему. Бернард Шоу однажды сказал: «Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных».

«Делать большее из меньшего»

Наставником Нормана Фостера был Ричард Бакминстер Фуллер. Их сотрудничество началось в 1971 году, когда они вместе работали над проектом в Оксфорде. Фостер часто вспоминает о своих беседах с «Баки», который был для него мерилом всех будущих достижений и примером для подражания. Знаменитое высказывание Фуллера «делать большее из меньшего» обычно рассматривают в применении к работе над проектом: применение достижений техники для более эффективного использования ресурсов (меньшее) для достижения более значительных результатов (большее). Эта идея красной нитью проходит через его проекты геодезического купола и дома «Димаксион». Этот простой принцип находит новое применение, когда на повестке дня проблема устойчивого развития и снижения глобальной зависимости от исчерпаемых ресурсов, о чем Фостер говорил в своем выступлении в европейской штаб-квартире «Блумберг». Такой подход поможет вам сделать свою работу эффективнее: оптимизировать свою производительность, чтобы иметь больше свободного времени – важный баланс в жизни каждого человека. А если вы хотите узнать, есть ли жизнь за пределами архитектуры, посетите личную страницу Нормана Фостера в «Инстаграм».

Посмотреть видео лекции можно здесь


Изображения: Courtesy of Foster + Partners


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.